«Скорая помощь» в задержке зарплаты

4 февраля 2016, 12:50 | Репортеръ
Водители кировской неотложки сообщают: в январе им выдали половину зарплаты, сообщив при этом, что остальное ждать не стоит. В то же время организация, оказывающая услуги станции скорой помощи в Кирове на аутсорсинге, в которой они числились, уже завершила исполнение госконтракта.
«Скорая помощь» в задержке зарплаты

В редакцию обратились водители «скорой помощи» с просьбой хоть как-то помочь прояснить ситуацию в сфере, где они работают. По их данным, в январе 2016 года они получили лишь половину от своей заработной платы. Им посоветовали не ждать оставшихся денег. Сейчас они увольняются и переходят на работу в новую компанию - ООО «Эффективная система здравоохранения».

По словам водителей, якобы пермское предприятие, где они числились, банкротится. С их слов, они обратились к главврачу КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи города Кирова», который дал им совет обратиться в суд. Мы попытались поговорить с главврачом станции скорой помощи Кирова Сергеем Одношивкиным, но его секретарь, осведомившись, кто беспокоит доктора, наотрез отказалась соединить с ним и отправила в минздрав региона.

Секретарь ведомства настойчиво попросила связаться с пресс-службой, но там, в свою очередь, потребовали информационный запрос в письменном виде. Мы его отправили, предупредив при этом, что материал планируется на ближайший выход печатного издания. На среду, 3 февраля 2016 года, когда «Репортеръ» готовился к отправке в типографию, ответа от министерства не было. Мы его опубликуем, как только Минздрав Кировской области соизволит его подготовить.

Без денег, зато на «мерседесах»

«Есть те, кому не доплатили по 20-25 тысяч, но в среднем каждый водитель недополучил от 7 до 10 тысяч рублей», - жалуются водители кировских неотложек. Когда стало понятно, что оставшуюся зарплату им отдавать никто не собирается, они даже обратились по телефону доверия в ФСБ по Кировской области. Однако кировские чекисты оказались в этом деле им не помощники.

И тогда водители обратились в «Репортеръ»

По понятным причинам работяги пожелали не называть себя. По их словам, работали по трудовому договору, который с ними был заключен на три года. «Пермяки, - так они называют своих прежних работодателей, - клятвенно обещали тогда, что все будет хорошо».

Очень скоро им стало понятно, что «хорошо» не будет. Водителям сначала отменили надбавки за ночные смены, ряд льгот и уравняли в зарплате (до этого им полагалась небольшая, но все же надбавка за отработанные за рулем неотложки годы - 3,5,8 лет и т. д.). «Вообще, много чего убрали, - сетуют они. - Прошло три года, сейчас нам сказали, что москвичи нас берут. Мы не знаем к кому обратиться!» А затем один из собеседников, видимо, разуверившийся в своей «нужности», и вовсе задал вопрос: «От водителя «скорой помощи» ведь многое зависит, правда?»

Появлению новой компании в лице ООО «Эффективная система здравоохранения», выигравшей тендер на поставку станции скорой помощи 43 машин Mercedes B и С классов, пять из них - реанимобили, водители рады. По их словам, прежние автомобили часто приносили проблемы, ломались, от чего всегда был страх, что до больного просто не доехать.

Кстати, в арбитраже действительно находятся иски станции скорой к «Кировмедавтотрансу», который не утруждался в случаях поломок предоставлять замену каретам скорой.

Не рассчитались за «скорые»

Напомним, в январе 2013 года автотранспортные услуги станции скорой помощи были переданы на аутсорсинг на трехгодичный контракт ООО «Кировмедавтотранс» и ООО «Медицинский транспорт». Каждая из компаний, по условиям контракта, должна была предоставить по 19 новых машин.

По данным kartoteka.ru, с ООО «Медицинский транспорт» был заключен государственный контракт на «услуги транспорта» за счет внебюджетных средств на сумму 124 млн 830 тыс. рублей (из расчета 250 рублей в час на 499 тысяч 320 часов). На 27 января 2016 года контракт исполнен.

По данным сервиса, с ООО «Кировмедтранс» также были заключены госконтракты: на 600 тыс. рублей (из расчета 250 рублей в час на 2 тысячи 400 часов) и на 124 млн 200 тыс. рублей (из расчета 250 рублей в час на 496 тысяч 920 часов). Исполнение завершено 26 января 2016 года.

Должны не только водителям

Согласно контракту, 29 октября 2012 года КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Кирова» и ООО «Кировмедавтотранс» заключили договор, по условиям которого компания обязуется оказывать услуги транспорта (услуги по найму транспортных средств с экипажем - то есть водителем). Цена договора определена на основании результата аукциона и составляла 124 млн 830 тыс. рублей.

У «Кировмедтранса» за время работы в Кирове накопилось 14 исполнительных производств, по ним приставы должны взыскать деньги. Одно из наиболее существенных для бюджета организации - решение арбитража по иску ООО «Промышленные технологии» (Нижний Новгород) о взыскании более 3 млн рублей по задолженности за поставленные автомобили «скорой медицинской помощи» (договор поставки от 7 декабря 2012 года). Судя по иску, речь идет о двух неотложках на базе Форд Транзит. Арбитраж длится с 2014 года, решение в пользу нижегородской компании вынесено Кировским судом в апреле 2015 года. «Кировмедтранс» безуспешно пытается оспорить это решение. Кстати, претензии к автомобилям неотложки, предоставленных компанией, были и у Кировской станции скорой помощи. Все решения вынесены в пользу станции скорой.

У компании в качестве контактного телефона в открытых источниках указан только мобильный телефон. Чтобы уточнить ситуацию, мы позвонили по нему. Трубку взял мужчина, сообщив при этом, что он не Александр Русских (директор до ноября 2014 года). Не дослушав до конца вопрос, попросил перезвонить через 10 минут. Ответил он на следующий день и то не с первого раза. Выслушав вопрос, он заявил: «Я не готов комментировать этот вопрос сейчас». После чего бросил трубку.

С 2016 года услуги станции скорой в части транспорта и водителей оказывает ООО «Эффективная система здравоохранения» ( зарегистрировано в июле 2013 года в Санкт-Петербурге, совладельцы - гендиректор ООО Даниил Барышников (кстати, сын члена правления ОАО «Газпромнефть» (67%) и генеральный директор ООО «Сумма Телеком» Владимир Андросик (33%)). По условиям тендера компания не обязана брать на себя предыдущего аутсорсера.

Согласно новому контракту, первая партия из 13 новых автомобилей уже обслуживает кировчан. Вторая поступит в начале февраля, третья - в начале марта. Все машины оснащены новым оборудованием для оказания первой медицинской помощи, в том числе электрокардиографом, дефибриллятором, аппаратом ИВЛ, которое принадлежит станции скорой помощи Кирова.

Три контракта с компанией на общую сумму более 624 млн руб. заключены на пять лет. В среднем услуги транспортной компании обойдутся станции скорой помощи в 320 рублей в час (на 70 рублей больше, чем по предыдущим контрактам) с учетом обслуживания автомобилей, расходов на бензин и зарплаты водителей. Предполагается, что заказчик услуг будет расплачиваться с транспортной компанией на протяжении пяти лет неравными долями.

Комментарии (5)К последнему
Гость_да | 5 февраля 2016, 08:05 #
очень удобная схема - меняем периодически "обслуживающую" компанию и экономи на зарплатах. если что - валим на старых владельцев машин - мол это они вам должны, а мы хорошие и пушистые будем все воврем платить
Гость_житель | 10 февраля 2016, 17:56 #
товарищи водители пишите письма всем бездельникам в партиях-коммунистам,едросам, жириновцам,приемные президента, прокуратуры, следственные комитеты и самое главное в федеральные СМИ!и может тогда НА вЯТУШКУ ПРИЕДУТ МАСКИ-ШОУ омОН, журналисты, арестуют всех и....зарплата вам будет выплачена в счет конфискации имущества дяденьки который рулит аусорсингом
Гость_женаа водителя скорой помощи | 16 февраля 2016, 20:24 #
Ну вот дождались новых работодателей и толку никакого.теперь за каждую царапинку на мерседесе отвечает водитель. Зарплата не известно какая и то уже задерживают на неделю
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ