Бабич рассказал, что ждет «Росплазму»

21 марта 2016, 11:26 | Репортеръ
Строительство завода по производству препаратов крови было остановлено из-за из-за потери ряда ресурсов, направленных в «Росплазму». Полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич рассказал, что ждет предприятие, в которое вложили около 7 млрд рублей.
Бабич рассказал, что ждет «Росплазму»

Напомним, в далеком 2005 году победителем конкурса на строительство современного производства для «Росплазмы» была признана немецкая инжиниринговая компания «ГЛАТТ Инженертехник ГмбХ». Заказчиком выступило Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России. Предполагалось, что завод в Кирове будет перерабатывать до 600 тонн донорской плазмы в год и закрывать потребность России в препаратах крови. Строительство завода началось в 2006 году, но было полностью остановлено в 2010-м. Причиной стали начавшиеся судебные разбирательства из-за потери ряда ресурсов, которые были направлены в центр «Росплазмы». В связи с этим «Росплазма» подала исковое заявление в Арбитражный суд Кировской области о расторжении госконтракта и взыскании с немецкой фирмы «ГЛАТТ Инженертехник ГмбХ» вышеуказанной суммы.

В ноябре 2015 года Кировский арбитраж отказал в иске «Росплазмы» к немецкой фирме. Тогда же суд удовлетворил требование о расторжении госконтракта, который предусматривал строительство «под ключ» завода по производству препаратов крови в Кирове, на чем настаивали оба участника процесса. 22 декабря «Росплазма» подала апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию. И 9 марта Второй арбитражный апелляционный суд частично удовлетворил требования «Росплазмы»: с «ГЛАТТ Инженертехник ГмбХ» взыщут 3,6 млн рублей, которыми фирма «обогатилась незаконно».

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич объяснил, что ждет «Росплазму» в дальнейшем: «Это действительно долгострой, в который Российской Федерацией были вложены значительные средства - порядка 7 млрд рублей. К сожалению, предприятие оказалось в том положении, в котором оно сегодня находится. Стоят стены, стоят коробки с оборудованием, но само предприятие не достроено и в эксплуатацию не введено. Поэтому были проведены необходимые судебные процедуры, расторгнут контракт с компанией-подрядчиком».

По его мнению, совсем скоро соответствующим решением Правительства РФ актив будет передан «Ростехнологиям»: у ведомства уже есть своя программа строительства и развития этого завода. «Как только это юридическое решение состоится, госкорпорация готова начать реализовать проект уже на новых технологических условиях, чтобы завод был построен по самым современным технологиям», - добавил Бабич.

Читайте по теме Росплазма в Кирове
Из-за недостроенного в Кирове завода по переработке крови возбуждено новое уголовное дело
Скончался гендиректор «Росплазмы» Станислав Тхай
«Росплазма» в Кирове решит вопросы национальной безопасности?
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ