На завершение строительства промпарка «Слободино» у федералов попросят еще 60 млн

25 марта 2016, 11:10 | Репортеръ
Кировская область совместно с «Корпорацией развития» готовят заявку на получение субсидии из федерального бюджета для завершения строительства промпарка «Слободино» в Юрьянском районе.
На завершение строительства промпарка «Слободино» у федералов попросят еще 60 млн

За 2014-2015 годы в промпарке «Слободино» возвели ограждения, соорудили пожарные и питьевые резервуары, системы водоснабжения и водоотведения, наружного освещения, внутренние подъезды к инженерным сооружениям, хотя изначально на 2014 было намечено строительство основных объектов, на 2015 - введение в эксплуатацию. Проблемы начались еще в 2013 году: несмотря на то что Кировская область в конкурсном отборе была признана победителем, заключить соглашение с Минфином РФ на софинансирование создания промпарка не удалось из-за отсутствия положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза» в городе Казани и противоречий в федеральном законодательстве, урегулирование которых пришлось ждать до конца года.

Время шло, проектно-сметная документация за 13 млн 500 тыс. рублей готовилась, и в конце июля 2014 года Минэкономики РФ приняло решение о предоставлении Кировской области субсидии из федерального бюджета в размере 110 млн 400 тыс. рублей - именно такую сумму запрашивали департамент промышленного развития и ОАО «Корпорация развития Кировской области». Отмечалось, что комиссия министерства «учла высокий уровень подготовки представленной документации», «отсутствие замечаний» и «высокую значимость создания промпарков в Кировской области». Кировская область в 2014 году должна была обеспечить софинансирование проекта на 27 млн 600 тыс. рублей. Вливания продолжались, пока не было возбуждено уголовное дело по факту хищения крупной суммы денег, выделенных на создание индустриального парка. Плюс ко всему всплыла информация, что положительное заключение, якобы выданное по результатам госэкспертизы, является поддельным.

В настоящее время Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор регионов, которые в 2016 году получат субсидии «на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства». Как сообщили в пресс-службе Правительства Кировской области, региональное министерство промышленности и энергетики и «Корпорация развития» готовят заявку для получения субсидии в размере 60 млн рублей.

Эти деньги будут направлены на завершение «строительства объектов инфраструктуры индустриального парка предприятий малого и среднего бизнеса в Юрьянском районе - промпарка «Слободино». Кроме того, в областном бюджете заявку смогут софинансировать на 15 млн рублей. По информации министерства, если субсидия будет получена, деньги пойдут «на строительство внутренней автодороги, водоотводных устройств, проездов и тротуаров».

О том, получит ли инвестпроект субсидию, станет известно 18 мая.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ