Кировский Jam Молл, который хотели признать банкротом, договорился со Сбербанком

27 марта 2016, 10:30 | Репортеръ
25 марта 2016 года в Арбитражном суде Кировской области прошло очередное заседание по иску Сбербанка к собственникам ТРЦ Jam Молл - компаниям «Маяк-инвест» и «Эрмитаж Констракшн энд Менеджмент». На сей раз стороны пришли к консенсусу.
Кировский Jam Молл, который хотели признать банкротом, договорился со Сбербанком

Напомним, Сбербанка России требовал признать ЗАО «Маяк-инвест» - собственника кировского ТРЦ Jam Молл - банкротом. Общая сумма долга перед кредитным учреждением составляла, по самым приблизительным подсчетам, порядка 4 млрд рублей (собственники кредитовались в валюте, это значит, что скачки евро и доллара сказались и на рублевом эквиваленте взятых средств. - прим. ред.). Также ТРЦ начал терять арендаторов.

Кроме того, в суде находилось два иска к собственникам кировского ТРЦ на общую сумму 50,2 млн рублей. Первый иск Сбербанка к собственникам ТРЦ Jam Молл в Кирове на сумму, превышающую 700 млн рублей, был принят к рассмотрению арбитражом еще в декабре 2015 года. Кредитное учреждение потребовало наложить арест на денежные средства на расчетных счетах. Немного позже Сбер снизил в 36 раз требования к торговому центру - до 21,3 млн рублей.

На днях Арбитражный суд опубликовал документы заседания, которое прошло на днях. Сбербанк требовал взыскать с собственника ТРЦ 28 млн 995 тыс. 294 рубля. Кредитный договор между истцом и ответчиком был заключен в 2013 году. Согласно документации, сумма просроченной задолженности составляет 79 млн 950 тыс. рублей плюс 28 млн 546 тыс. рублей - это проценты за пользование кредитом - и еще 373 тыс. 315 рублей - неустойка.

В итоге на судебном заседании 25 марта 2016 года стороны представили мировое соглашение, которое суд утвердил. Согласно документу, собственник ТРЦ полностью признал свои обязанности по кредиту в сумме 39 млн 980 тыс. 390 рублей: 68,9 тыс. рублей - просроченный основной долг, 39 млн рублей - это просроченные проценты, которые были начисленны с 28 ноября 2015 года по 18 февраля 2016, остальные деньги - неустойка.

Стороны договорились, что собственник кировского ТРЦ погасит всю сумму до 15 сентября 2023 года. Самое интересное, что Сбербанк продолжит начислять проценты, которые нужно будет оплачивать каждый месяц. Кроме того, если собственник ТРЦ перестанет выплачивать кредит или не исполнит другие свои обязательства, то Сбербанк имеет право потребовать принудительное исполнение мирового соглашения.

Кстати, 29 февраля 2016 года в Арбитражный суд Кировской области обратился ИП Сергей Бачурин с требованием признать ЗАО «Маяк-инвест» - собственника кировского ТРЦ Jam Молл - банкротом. 09 марта 2016 года Арбитражный суд опубликовал, что заявление оставлено без движения.

Комментарии (2)
Гость_Кировчанин | 27 марта 2016, 18:24 #
Выплатят долг к 2023 году??? Это значит - никогда! А Прокуратуре и СК не интересно узнать, как компании-банкроту ЗАО "Маяк-инвест" удалось стать собственником госсобственности: территории и цехов завода "Маяк"?
Гость_Гостья | 28 марта 2016, 07:36 #
Прикрыть надо давно этот гадюшник. Продукты все с душком и в просроке, ценники развешаны как попало: ценник один , а товар над ним другой и если у тебя со зрением проблемы то ты об этом только на кассе узнаешь.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ