«Росплазму» в Кирове достроят по распоряжению Дмитрия Медведева

14 апреля 2016, 12:22 | Репортеръ
Председатель правительства России Дмитрий Медведев 12 апреля 2016 года подписал распоряжение, согласно которому имущественный комплекс строящегося завода «Росплазма» передается Государственной корпорации «Ростех».
«Росплазму» в Кирове достроят по распоряжению Дмитрия Медведева

Напомним, в 2005 году победителем конкурса на строительство современного производства для «Росплазмы» была признана немецкая инжиниринговая компания «ГЛАТТ Инженертехник ГмбХ». Заказчиком выступило Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России. Строительство завода началось в 2006 году, но было полностью остановлено в 2010-м. Причиной стали начавшиеся судебные разбирательства из-за потери ряда ресурсов, которые были направлены в центр «Росплазмы». В связи с этим «Росплазма» подала исковое заявление в Арбитражный суд Кировской области о расторжении госконтракта и взыскании с немецкой фирмы «ГЛАТТ Инженертехник ГмбХ» вышеуказанной суммы.

В ноябре 2015 года Кировский арбитраж отказал в иске «Росплазмы» к немецкой фирме. 9 марта Второй арбитражный апелляционный суд частично удовлетворил требования «Росплазмы»: с «ГЛАТТ Инженертехник ГмбХ» взыщут 3,6 млн рублей, которыми фирма «обогатилась незаконно».

Как сообщает пресс-служба ГФИ по Кировской области, согласно распоряжению завод «Росплазма» передается «Ростеху» для завершения строительства. Полпред президента в ПФО Михаил Бабич неоднократно проводил совещания по дальнейшей судьбе завода. Он предложил в качестве способа решения ситуации передать имущественный комплекс завода госкорпорации «Ростех». «Завод крайне нужен системе отечественного здравоохранения, - считает Михаил Бабич. - С участием госкорпорации «Ростехнологии» будут быстрее решены вопросы аудита, инвентаризации оборудования, и, самое главное, завершения строительства завода по современным технологиям».

Отечественное здравоохранение нуждается в значительном объеме кровезаменителей и инфузионных растворов для оказания медицинской помощи. Каждый год препараты крови необходимы для лечения более чем 1 млн пациентов в России. Однако все эти препараты в основном закупаются зарубежом. «Росплазма» позволит удовлетворить потребность в факторе свертывания крови VIII на 10%, факторе свертывания крови IX - до 100%, альбумине - до 28%, иммуноглобулинах - до 70%.

По словам президента ВТПП Николая Липатникова, распоряжение правительства стало поворотным событием в строительстве «Росплазмы». «Это решение стало возможным благодаря позиции Михаила Бабича, который с самого начала держал ситуацию на контроле и предложил тот вариант решения проблемы, который в итоге и был поддержан руководством страны. Теперь можно смело говорить о том, что «Росплазму» достроят. И, учитывая возможности госкорпорации и поддержке со стороны ее руководителя Сергея Чемезова, можно быть уверенным в том, что это будет самое современное и высокотехнологичное производство», - добавил он.

Читайте по теме Росплазма в Кирове
Из-за недостроенного в Кирове завода по переработке крови возбуждено новое уголовное дело
Скончался гендиректор «Росплазмы» Станислав Тхай
«Росплазма» в Кирове решит вопросы национальной безопасности?
Комментарии (1)
Гость_Стас | 14 апреля 2016, 14:24 #
Местные функционеры, по вине которых нанесен бюджету в миллиарды рублей, не то, что не сядут, но даже без проверки останутся. Клан Розуванов неподсуден?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ