«Эл Банк», обслуживавший кировские УК, лишили лицензии

5 мая 2016, 17:27 | Репортеръ
Сегодня, 05 мая 2016 года, Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ «Эл Банк».
Фото: plusworld.ru.
Фото: plusworld.ru.

«Эл банк» лишился лицензии, так как не исполнял требования законов, регулирующих банковскую деятельность, и перестал удовлетворять требования кредиторов и вкладчиков, сообщает пресс-служба Центробанка.

Несколькими днями ранее, зная о ситуации вокруг кредитного учреждения, клиенты банка и его сотрудники обратились к Президенту РФ с открытым письмом. В нем, в частности, утверждается, что «руководитель Отделения по Самарской области Волго-Вятского Главного Управления Центрального Банка Российской Федерации К.Ю. Суриков последовательно и настойчиво пытается остановить деятельность и разрушить стабильно функционирующий региональный банк».

В «Эл Банке» обслуживались счета по оплате за жилищно-коммунальные услуги по жилому фонду ООО «УЖХ» и ООО «Управляющая компания Октябрьского района города Киров», уточнили в пресс-службе правительства Кировской области. АО «Региональный информационный центр Кировской области» как получатель платежей за ЖКУ по квитанциям, содержащим реквизиты банковского счета в КБ «Эл банк», не допустил блокирования денег населения в банке.

Сейчас счета АО «РИЦ КО» в ООО КБ «Эл банк» закрыты, а все ранее поступившие на них деньги были отражены на лицевых счетах плательщиков и перечислены конечным получателям. Текущие платежи можно произвести в любой кассе приема платежей (терминалах) банков и иных платежных агентов. Деньги поступят на счета АО «РИЦ КО» в Сбербанке и будут распределены по поставщикам услуг.

«Эл банк» - участник системы страхования вкладов. Его клиенты получат компенсации в размере не более 1,4 млн рублей в установленные законом сроки. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 апреля «Эл банк» занимал 295-е место в банковской системе России.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ