Китайцы, купившие Pirelli, не повлияют на работу «Кировского шинного завода»

16 мая 2016, 15:18 | Репортеръ
Китайская государственная корпорация China National Chemical Corp. купила контрольный пакет акций итальянского производителя шин Pirelli, которому принадлежит ОАО «Кировский шинный завод».
Китайцы, купившие Pirelli, не повлияют на работу «Кировского шинного завода»

Размер сделки, которая была заключена в прошлом году, составляет более 7 млрд евро. В итоге ChemChina владеет 65% акций, еще 22,4% находится у Camfin, 12,6% - у LTI.

«Китайский партнер не имеет намерений вмешиваться в управление группой, что гарантируется положениями договора. Штаб-квартира и центр исследований и разработок останутся в Италии. Технологии не передаются третьим лицам. Изменение этих условий возможно только в случае набора 90% голосов акционеров», - сообщают в пресс-службе Pirelli.

Председатель совета директоров Pirelli Марко Тронкетти Провера в интервью «Ведомостям» отметил, что с китайскими компаниями не будет никакого совместного производства в сфере шин для легковых машин. «Шины этого типа были и останутся под брендом Pirelli. Компания Pirelli Consumer не будет связана с каким-либо китайским шинным брендом. Наш бренд - это Pirelli. Точка. В грузовом бизнесе в России у нас будет бренд Pirelli и другие бренды - Amtel, Pirelli, Formula, они покрывают разные сегменты в России. Но Pirelli не будет производить или продавать продукцию китайских брендов», - пояснил он.

Что касается «Кировского шинного завода», то его деятельность зависит от итальянского руководства. «Развитие Кировского шинного завода идет в рамках стратегии, определяемой штаб-квартирой в Милане, и влияния на данную стратегию сделка не оказала», - рассказал начальник отдела по связям с общественностью КШЗ Илья Петухов.

«Кировский шинный завод» входит в состав международной компании Pirelli с декабря 2011 года. В 2015 году завод выпустил 6 млн 180 тыс. шин, а за рубеж было отправлено более 1 млн шин. В текущем году КШЗ планирует увеличить долю премиальных шин под брендами Pirelli, Formula Energy, Formula Ice, особенно в сегменте шипованных зимних шин.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ