«Спутник» вывели на орбиту семейного бизнеса

31 мая 2016, 20:10 | Репортеръ
В Кирове банкротят гостиницу «Спутник». Кредитором выступает ООО «Кафе Спутник», расположенное по тому же адресу. Обе организации аффилированы соучредителю гостиницы Сергею Петрову.
«Спутник» вывели на орбиту семейного бизнеса

17 мая 2016 года арбитражный суд Кировской области признал Спортивно-гостиничный комплекс «Спутник» (СГК), что находится в Кирове на ул. Свердлова, 31 банкротом. Заявителем по этому делу в феврале 2016 года выступило расположенное по тому же адресу ООО «Кафе Спутник».

Этому предшествовали тяжбы организаций, длящиеся уже три года по стоимости
неотделимых улучшений и стоимости строительства помещения. Так, по решению арбитража еще в августе 2013 года со «Спутника» в пользу кафе взыскано свыше 7,2 млн рублей. К маю 2016 года часть задолженности СГК «Спутник» погасил взаимозачетом.

На момент подачи заявления задолженность, без учета процентов за пользование чужими денежными средствами, составляла чуть больше 3,1 млн рублей.

Интрига этого дела в том, что фактически организации находятся под контролем одного и того же человека - директора гостиницы-банкрота «Спутник» Сергея Петрова. По данным kartoteka.ru, учредителем и руководителем ООО «Кафе Спутник» является Надежда Моргунова, она же руководит ООО «РусОтель», расположенной по этому же адресу. «РусОтелем» полностью владеет Сергей Петров.

Можно предположить, что на самом деле на гостиничном комплексе «Спутник» зарабатывал «РусОтель». Кстати, на официальном сайте гостиницы телефонный номер бухгалтерии совпадает с контактами для связи «РусОтеля».

Сергей Петров также является соучредителем СГК «Спутник»: ему принадлежит с 2006 года, по данным kartoteka.ru, 40%-ая доля участия, 60% - Федерации профсоюзных организаций Кировской области.

Интересно, что еще три года назад Федерация профсоюзов ввязывалась в судебную тяжбу с Галиной Кедровой, которую называют дочерью Петрова. Как индивидуальный предприниматель, она арендует у ООО  СГК «Спутник» все этажи гостиницы - с 2001 года до 2020-го. Однако федерация, спустя годы, вдруг опомнилась и выкатила иск на свыше чем 14 млн рублей, посчитав аренду в 147 рублей за кв.метр заниженной. Также федерация требовала признать договор аренды недействительным, так как Петров заключил его без их согласия. Тяжбу профсоюзы проиграли. И, кстати, Галина Кедрова в 2013 году, когда тяжба началась, была учредителем «РусОтеля».

Комментарии (4)К последнему
Гость_Вольдемар | 2 июня 2016, 06:36 #
Опять профсоюзы сливают свое имущество. Хе хе, глядишь такими темпами скоро свое здание на московской по дешовке тоже в частные руки скинуть.
Гость_Вольдемар | 2 июня 2016, 06:39 #
У профсоюзов, как всегда в управлении -коллективная безответственность!
Гость_надежда | 2 июня 2016, 16:04 #
Налицо сращивание частного бизнеса и профсоюзных боссов. Когда уже насытятся, совсем меры нет!!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ