Депутаты решили акционировать Центральный рынок

24 июня 2016, 12:35 | Репортеръ
По мнению народных избранников, акционирование Центрального рынка — единственный путь развития предприятия.
Депутаты решили акционировать Центральный рынок

Решение о необходимости акционирования Центрального рынка было принято в ходе заседания постоянной комиссии Кировской городской думы по имуществу и земельным отношениям, сообщили в пресс-службе горадминистрации. Как отметила начальник департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова, акционирование рынка - обязанность муниципалитета, прописанная в постановлении правительства России о концепции управления госимуществом и приватизации.

Проект по акционированию Центрального рынка, который предложила адмнистрация города Кирова, предусматривает акционирование рынка с его последующей модернизацией. Собственником 100% акций станет муниципалитет. Вопрос же о вероятной продаже акций частным инвесторам будет рассматриваться депутатами.

С тем, что Центральный рынок необходимо акционировать, согласились все члены комиссии. Но в ходе обсуждения вопроса мнения депутатов о порядке этого процесса разделились: часть депутатов поддержали предложенный администрацией вариант акционирования, а некоторые из присутствующих предложили рассмотреть свои проекты реорганизации предприятия.

К примеру, депутат Владимир Журавлев вызвался представить свой проект на ближайшем заседании Кировской гордумы, которое состоится в следующую среду, 29 июня. По мнению Журавлева, реконструировать рынок можно и без привлечения инвестора.

Депутат Владимир Садаков заявил, что некоторые депутаты намеренно вводят людей, предпринимателей с рынка в заблуждение и производят подмену понятий. «Муниципалитет как управлял рынком, так и продолжит делать это. И после смены формы управления не изменятся отношения города и предпринимателей, торгующих на рынке. Их права полностью защищены», - отметил Садаков.

Некоторые из депутатов заметили, что вопрос об акционировании рынка и его модернизации связан с грядущими выборами, чтобы заработать «политические очки». Однако, как отметила Наталья Мамедова, процесс акционирования достаточно длительный и займет не менее года, поэтому вопрос о политической подоплеке акционирования Центрального рынка - весьма спорный. Мамедова также отметила, что в ходе акционирования рынка все контрактные обязательства, прописанные в договорах аренды с предпринимателями, будут сохранены.

По итогам заседания депутаты решили создать рабочую группу по вопросу акционирования и модернизации рынка. В нее, помимо народных избранников, войдут представители администрации и предприниматели.

Симаков подтвердил информацию о возбуждении дела из-за продажи помещений АО «Центральный рынок»
Деятельность Центрального рынка в Кирове признали убыточной
Чиновники узнали о продаже имущества Центральным рынком из прессы
Комментарии (7)К последнему
Гость_Андрей | 24 июня 2016, 14:38 #
Давно пора навести порядок в этом свинарнике.
Гость_БСП | 24 июня 2016, 15:17 #
Т.е. акционировать и продать своей карманной фирмочке с уставным капиталом в 10 тыщ деревянных?
Гость_Белых задержан в Москве | 24 июня 2016, 18:53 #
при получении взятки в 400 тыс. евро
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ