Китайцы хотят производить плитку на базе промпарка в Вятских Полянах

15 июля 2016, 12:11 | Репортеръ
Коллеги из Китая планируют всерьез думают построить в промпарке Вятских Полян завод по производству керамической плитки.
Китайцы хотят производить плитку на базе промпарка в Вятских Полянах

В марте 2016 года делегация Кировской области во главе с Никитой Белых отправилась в Китай с рабочим визитом. О положительных результатах сообщалось неоднократно, одним из самых необычных предложений стал возможный проект продажи в провинции Сычуань матрешек-панд, созданных в нашем регионе. Еще одно следствие поездки - намерение китайских коллег запустить в Вятских Полянах производство керамической плитки.

По словам зампреда Правительства Алексея Вершинина, китайцы планируют приехать в Кировскую область с делегацией, и вопрос строительства завода в промпарке Вятских Полян рассматривают серьезно.

Китайцы в Вятских Полянах

Здесь, как докладывал министр промышленности и энергетики Кировской области Евгений Михеев, все объекты построены, по всем ним проведена строительная госэкспертиза, по 3 блокам - газоотведение, котельные, тепловые сети - разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено, по объектам водоснабжения и водоотведения ждут заключение на днях. После этого все объекты промпарка с юридической точки зрения будут введены в эксплуатацию. Корпуса в настоящее время занято следующими резидентами: «Металлопласт» (переработка полимеров), «Орион» (штамповка металлоизделий), «Мегалит» и «Маркетинг Бюро» (металлообработка и переработка РТИ), а также «И-Сетью», еще 2 корпуса свободны.

Депутат ОЗС Михаил Курашин обратил внимание на строки «бюджетная эффективность» - 0,2 и 0,1 млн за 2015 и первый квартал 2016 года, при том, что все резиденты - должники по аренде. «Откуда эти показатели? Для кого эта эффективность?» «Для бюджета!» - резонно ответила Ольга Валентиновна, добавив, что в настоящий момент 70% задолженности ликвидировано. В то же время, «если говорить в общем об объекте, то пока он неэффективен».

Проблема и в том, что в радиусе 30 км появились 3 индустриальных парка (Татарстан), причем цены у них ниже. Кроме того, оказалось, что за год акценты на рынке сместились, и резиденты, на которых Министерство рассчитывало, потеряли часть своих позиций.

Китайцы в Кировской области

Еще год назад Никита Белых предлагал китайцам инвестиционное сотрудничество. В частности, по его словам, можно реализовать совместные проекты по организации мебельного, фанерного производства и производства бумаги. Также на территории Кировской области, по словам Никиты Юрьевича, могут быть созданы производство оборудования для IT-технологий и связи, крупно-узловая сборка строительной или сельскохозяйственной техники, производство по комплексной переработке бытовых отходов. В нашем регионе есть условия и для сельскохозяйственного производства, например, тепличного комбината по выращиванию овощей.

Губернатор на круглом столе заявил о готовности предоставлять земельные участки китайским партнерам под жилищное строительство.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества Никита Белых назвал создание инжинирингового центра в Кировской области по внедрению промышленных технологий и оборудования, производство которого налажено в Китае

В промпарке «Вятские Поляны» будут выращивать розы
Промпарку Слободино подыскали управляющую компанию
Помощь кировским предпринимателям: кто проедает деньги
Комментарии (2)
Гость_Дело | 15 июля 2016, 17:47 #
Производство это дело серьёзное и без планирования в масштабах страны, всё это бессмыслица, что показала практика промпарка. Умеющий воровать, производить не может - это аксиома. Китайцы за нос поводят и согласятся в крайнем случае для области.
Гость_Дело | 15 июля 2016, 17:50 #
Производство это дело серьёзное и без планирования в масштабах страны, всё это бессмыслица, что показала практика промпарка. Умеющий воровать, производить не может - это аксиома. Китайцы за нос поводят и согласятся в крайнем случае на кабальных условиях для области.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ