Турбазу «Вишкиль» продают в рассрочку за 3 млн рублей

22 июля 2016, 12:24 | Репортеръ
Федерация профсоюзов Кировской области продает находящееся в ее ведении имущество базы отдыха «Вишкиль», расположенной в 30 км от Котельнича. Потенциальный покупатель – бывший член правительства Кировской области.
Турбазу «Вишкиль» продают в рассрочку за 3 млн рублей

Как нам стало известно, Федерация профсоюзов Кировской области еще на июньском заседании президиума рассмотрела вопрос о продаже имущественного комплекса базы отдыха «Вишкиль». А это порядка 24 га земли и более 40 зданий (в рабочем состоянии 2/3), расположенных в 30 км от Котельнича в сосновом бору на живописном берегу реки Вятки. Федерация сдавала этот объект в аренду всего за 15 тыс. рублей в месяц.

Предложения о покупке поступили от двух интересантов. По данным источника в федерации, Леонид Шуплецов, в начале 2000-х занимавший должность главы департамента лесного хозяйства и лесной промышленности при правительстве области, предложил приобрести турбазу за 3 млн 500 тыс. рублей в рассрочку на три года, а в качестве первого взноса купить подстанцию за 150 тыс. рублей. Второе предложение внес Сергей Матанцев, предприниматель из Котельнича. Он готов приобрести базу за 4 млн 500 тыс. рублей, причем деньги за объект был готов оплатить по факту его приобретения, то есть заключения договора.

Однако, по неясным причинам, почему-то предложение Шуплецова показалось руководству Федерации профсоюзов Кировской области более выигрышным. Так что Матанцеву сразу же отказали.

Это не первый случай, когда руководство профсоюзов распоряжается вверенными активами по только понятной им логике. Как нам сообщил собеседник, знакомый с делами организации, в 2015 году, к примеру, было продано огромное (600 кв. м) овощехранилище в рабочем состоянии в Кстинино всего за 200 тыс. рублей.

В настоящий момент в Арбитражном суде Кировской области банкротится еще один актив, принадлежащий Федерации профсоюзов, - ООО СГК «Спутник» (гостиница «Спутник»). Здесь федерация владеет 60-ю процентами. Есть мнение, что дабы сохранить этот актив в собственности профсоюзов, достаточно выкупить долг в 3 млн 500 тыс. рублей. Как отмечает знакомый с делами организации собеседник, федерация такими средствами располагает, но бездействует. И все идет к тому, что она лишится и этого актива, который, даже по самым скромным оценкам, может стоить порядка 50 млн рублей.

Напомним, ранее мы уже сообщали об этой ситуации. Кредитором гостиницы выступает ООО «Кафе «Спутник», расположенное по тому же адресу. Обе организации аффилированы соучредителю гостиницы Сергею Петрову. Интрига этого дела в том, что фактически организации находятся под контролем одного и того же человека - директора гостиницы-банкрота «Спутник» Сергея Петрова. А игнорирование этой ситуации наводит на мысль о вероятностной заинтересованности руководства профсоюзов в том, чтобы «увести» этот актив у профсоюзов.

Комментарии (14)К последнему
Гость_Гость | 22 июля 2016, 13:03 #
Увольте редактора. Постоянно пишите с грамматическими ошибками. Даже в именах собственных.
Гость_Черный плащь | 22 июля 2016, 14:10 #
Поддержываю!
Гость_Стало интересно | 27 июля 2016, 09:53 ответил Гость_Черный плащь #
Это Вы специально?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ