На заводе «Восток» готовятся к выпуску шприцев в промышленных объемах

11 августа 2016, 15:12 | Репортеръ
На предприятии был произведен пробный пуск управления технологическим процессом стерилизации шприцев однократного применения.

До 2007 года, когда производство одноразовых шприцев на «Востоке» было остановлено по причине банкротного состояния, до которого довели его прежние собственники, завод ежемесячно выпускал порядка 40 млн шприцев в месяц и был вторым по объемам выпуска отечественным производителем после Тюменского завода медицинского оборудования и инструментов (ТЗМОИ).

После остановки производства предприятия российский рынок одноразовых шприцев начал падать под натиском продукции иностранного производства, и на тот момент, когда производство на заводе «Восток» уже остановилось, импортная продукция заняла 60 процентов российского рынка.

Предприятие, находясь в банкротном состоянии, быстро утратило позиции на рынке. В 2012 году именно в таком состоянии его приняла новая команда управленцев во главе с генеральным директором ООО «Восток» Дмитрием Пантелеевым. К этому моменту оборудование и производство требовало колоссальных инвестиций, модернизации и эффективного управления, чтобы восстановить утраченные позиции на рынке и вновь занять свою нишу.

Сейчас планы «Востока» очень кстати вписываются в общую стратегию медицинской отрасли, разработанную Правительством РФ. Согласно стратегии развития медицинской промышленности РФ, к 2020 году доля отечественной медицинской техники в объеме всех поставок в российские клиники должна достигнуть 40%.

Сегодня на участке производства шприцев однократного применения произведен ремонт, проведена модернизация оборудования. Еще одним шагом к восстановлению рыночных позиций стал пробный пуск управления технологическим процессом стерилизации шприцев.

Как рассказала технический директор ООО «Восток» Надежда Змеева, в пульте управления процесса стерилизации заменены устаревшие контроллеры. «Сейчас все управление выведено на экран, и весь процесс отслеживается и управляется с компьютера», - рассказывает Надежда Николаевна. И подчеркивает: «Мы уверены, что сможем начать выпуск шприцев однократного применения с последующей их стерилизацией».

Более того, сейчас на этом участке одноразовых шприцев установлено современное компактное оборудование. Инвестиции только в этот производственный участок превысили 150 млн рублей. Важно, что эти вложения - не сторонние кредитные ресурсы, а инвестиции нового собственника предприятия, который принял на себя управление еще пять лет назад.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ