В Кировской области будут производить израильские лекарства

28 сентября 2016, 11:24 | Репортеръ
Компании Нанолек и Teva заключили соглашение о производстве стерильных инъекционных препаратов на территории Кировской области.
В Кировской области будут производить израильские лекарства

О том, что компании Нанолек и Teva заключили договор о переносе производства ряда стерильных инъекционных препаратов в Россию стало известно на заседании Смешанной Российско-Израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под руководством сопредседателей - заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича и министра экологии Израиля Зеэва Элькина.

На базе завода Нанолек будет организовано производство стерильных инъекционных препаратов, созданы дополнительные рабочие места, будет проходить дополнительное обучение специалистов, перенос технологий, включая выходной контроль качества, передачу прав интеллектуальной собственности, привлечение инвестиций. В производстве будут использованы активные фармацевтические субстанции, произведенные Teva на собственном заводе.

Планируется, что в первую очередь Нанолек начнет производство глатирамера ацетата - препарата, предназначенного для лечения рассеянного склероза. Этот препарат включен в список ЖНСЛП с 2008 года и закупается Минздравом РФ в рамках госпрограммы «Семь нозологий». Первые коммерческие отгрузки готовой лекарственной формы запланированы на второе полугодие 2017 года. Выход на полный цикл производства ожидается в 4 квартале 2018 года.

Старший вице-президент, генеральный директор Teva Россия, Украина и СНГ Анна Ярвиц отметила, что Teva является самым крупным израильским инвестором в российскую экономику. В рамках долгосрочной стратегии развития компании в России осуществляется последовательная локализация производства наиболее востребованных врачами и пациентами препаратов. Президент компании Нанолек Владимир Христенко отметил, что в компании высоко ценят готовность иностранных партнеров доверить производство своих препаратов на площадке в Кировской области. «В сотрудничестве с Teva мы получаем уникальную технологию, новые знания и производственный опыт компании с мировым именем и более чем столетней историей. Со своей стороны мы предлагаем партнеру качественное производство, построенное и функционирующее строго в соответствии с международными стандартами GMP, оснащенное современным оборудованием от мировых производителей, выстроенную систему контроля качества и сплоченную команду специалистов. Реализация нашего совместного проекта позволит сделать биотехнологические препараты портфеля Teva еще более доступными пациентам в России и странах СНГ», - заметил Христенко.

Справка:
Teva Pharmaceutical Industries Ltd. - один из лидеров мировой фармацевтической отрасли. Компания является ведущим мировым производителем воспроизведённых лекарственных препаратов. Teva занимает ведущие мировые позиции в области инновационных специализированных лекарственных препаратов, используемых при заболеваниях центральной нервной системы, включая боль. В портфеле компании также широкий спектр препаратов для лечения респираторных заболеваний. Чистая выручка Teva в 2015 году составила $19,7 млрд.

Начав работу в России в 1995 году, Teva сегодня является одной из крупнейших фармацевтических компаний на российском рынке с портфелем из 300 продуктов. Оборот компании в России за последние пять лет вырос более чем в десять раз. В российском подразделении Teva в настоящее время работают порядка 1500 сотрудников.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ