Регионы смогут поднять налог на недвижимость

9 ноября 2016, 12:55 | Репортеръ
В законодательство РФ могут внести изменения, разрешающие регионам пересматривать кадастровую оценку, по которой рассчитываются налоги с недвижимости. Однако финансовый аналитик полагает, что значительного роста налоговой нагрузки ждать не стоит.
Регионы смогут поднять налог на недвижимость

Налоги с недвижимости, поступающие в региональные бюджеты, рассчитываются по кадастровой стоимости. Сейчас увеличивать последнюю запрещено до 2020 года. Однако правительство РФ предлагает разрешить регионам самостоятельно решать этот момент.

Как сообщают «Ведомости», проект поправок в действующее законодательство уже создан и сейчас находится в стадии доработки. В случае его принятия налоги на недвижимость могут начать расти - отказаться от возможности пополнить областные бюджеты сложно. Сами регионы должны дать свою оценку законопроекту до 20 декабря 2016 года.

Финансовый аналитик группы компаний «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин поводов для паники не видит. «За последние несколько лет цены на недвижимость значительно снизились из-за спровоцированного экономическим кризисом падения доходов населения и бизнеса, а также переизбытка предложения, - объясняет он. - Например, только в 1 полугодии на рынке жилой недвижимости РФ первичка подешевела в рублях на 1,8% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - прим.), а вторичка - на 5,1% г/г. Схожая динамика была и на рынке коммерческой недвижимости».

Рублевая инфляция, продолжает он, за период составила 7,5%, то есть недвижимость в реальном выражении подешевела почти на 10%. «Таким образом, в среднем по рынку я не ожидаю сколь-нибудь значительного роста налоговой нагрузки на бизнес и физлиц, так как рынок падающий и поднять среднюю кадастровую оценку будет затруднительно. Тем более, крупный и средний бизнес и даже физлица, как оказалось, очень успешно оспаривают некорректную кадастровую оценку», - подытожил аналитик.

С другой стороны, в случае дальнейшего снижения ЦБ ключевой ставки и стабилизации реальных доходов населения (а значит, роста доходов от аренды) стоимость недвижимости в течение одного-двух лет неизбежно начнет расти, рассуждает Нигматуллин. В таком случае вышеозначенные поправки могут дать регионам свободу действий с точки зрения оперативного повышения кадастровой оценки.

Читайте по теме Налоги в Кирове
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Кировчане начали активнее платить налоги
Комментарии (1)
Гость_Совет Министров | 9 ноября 2016, 16:03 #
Все наллоги на единственное жильё ,транспорт ,земельный участок , как совершенно не обоснованные и являющиеся по сути -вымоггательством денег у народа -ОТМЕНЯЮТСЯ!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ