Бизнес VS экономика: кого ждет подъем в 2017 году?

16 ноября 2016, 11:05 | Репортеръ
Исследовательская организация Markit Business Outlook Survey заявила, что значительная часть частных компаний РФ ожидает подъема деловой активности в 2017 году. Финансовый аналитик разбирался, бизнесменам каких сфер не стоит рассчитывать на успех
Фото hofisbetter.com
Фото hofisbetter.com

Опрос Markit показывает, что в конце октября 2016 года число компаний в РФ, руководители которых ожидают роста деловой активности в 2017 году, превысило число ожидающих спада на 18%. При этом больше всего в росте деловой активности уверены представители сферы услуг. Так, например, в Кировской области все больше ИП получают патенты на розничную торговлю, грузоперевозки и оказание парикмахерских услуг.

Однако финансовый аналитик ГК «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин замечает: «Согласно оценкам Росстата, за 1 полугодие 2016 года наибольший рост валового продукта (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) наблюдался в финансовой сфере (+1,4%), недвижимости (+1,2%), добыче полезных ископаемых (+1,2%) и с/х (+1,5%). Сфера услуг, напротив, в лидерах падения : гостиницы и рестораны просели на 2,4%, а образование - на 2,7%. Думаю, вышеозначенные тенденции получат продолжение».

Кроме того, итоги опроса говорят, что частные фирмы в РФ намерены увеличивать число рабочих мест в течение 2017 года, хотя растущие размеры налогов, скорее, скажут об обратном. Но в то же время «на фоне глубокой девальвации нацвалюты не ожидается всплеска безработицы», полагает специалист. По его мнению, ослабление рубля поддерживает отечественных производителей, «так как их продукция получила существенное ценовое конкурентное преимущество на местном и глобальном рынке». Иными словами, предприятиям просто незачем сокращать персонал и снижать объемы промпроизводства.

«На мой взгляд, в 2017 году в целом стоит ожидать заметного улучшения деловой активности в частности и экономического роста в РФ, - заключает Нигматуллин. - Однако жесткая монетарная политика ЦБ РФ будет ограничивать рост потребления даже на фоне удешевления кредитов. Таким образом, основным драйвером экономического роста действительно может стать реальный сектор, где уже наметились «зеленые ростки».

Теги: ЦБ РФ
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ