Сергей Доронин: СМИ считают мое банкротство поводом для радости

2 декабря 2016, 11:09 | Репортеръ
Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Кировской области, основатель агрохолдинга «Абсолют-Агро» Сергей Доронин прокомментировал свое банкротство.
Сергей Доронин
Сергей Доронин

«Никакого преднамеренного банкротства предприятия не было, - заявил в своем блоге Сергей Доронин. - Все средства на протяжении многих лет вкладывались в экономику холдинга и в кадры. В последние месяцы перед самоликвидацией «Абсолют-Агро» вложил порядка 100 млн рублей в посевную и уборочную кампанию, все результаты которой в виде урожая достались кредиторам. Согласитесь, при преднамеренном банкротстве так не поступают».

По словам Сергея Александровича, претензии главного кредитора на эту тему сводятся лишь к тому, что холдинг несколько лет назад погасил за своих работников долги за приобретённое по госпрограмме жильё. «Однако делалось это тогда из прибыли за 2011-2012 годы, - заявил Доронин. - Предприятие могло позволить себе данные инвестиции, ему требовалось удержать сотрудников».

По словам Доронина, самый плохой сценарий - остановка производства. Тогда сотни людей лишатся работы, область недосчитается налогов, да и сами кредиторы проиграют. «Сейчас мы из всех сил стараемся договориться со всеми заинтересованными сторонами, чтобы сохранить производственный процесс, - заявил основатель агрохолдинга «Абсолют-Агро». - Кажется, такую необходимость начинают понимать и банкиры. А на работающее предприятие можно будет найти инвестора, который, примет на себя решение проблемы задолженности. Предприятие способно генерировать прибыль».

Сергей Доронин считает, что его «личное банкротство» - это нормальный, чётко оговорённый законодательством способ «финансового оздоровления». «Хотя, по мнению одного из кировских изданий, его, оказывается, можно считать поводом для радости», - заявил он.

Напомним, что бывший депутат ГосДумы Сергей Доронин 14 ноября 2016 года признан банкротом. Арбитражный суд Кировской области ввел в отношении него процесс реализации имущества сроком на пять месяцев. Потребовал банкротства бывшего со-владельца Кирово-Чепецкого агропромышленного холдинга «Абсолют-Агро» Александр Петерягин в первый день октября 2015 года. Спустя три недели в дело о банкротстве вступил Сбербанк. Сумма требований кредитного учреждения - почти 700 млн рублей.

Банкротство экс-директора «Слободского СВЗ» Анны Узловой оставили без движения
Охотбазу Яфаркина хотят снова «увести»?
В Кирове стало больше банкротов среди физлиц и ИП
Комментарии (16)К последнему
Гость_Стас | 2 декабря 2016, 12:36 #
Не любят у нас заПомоенных депутатов, особенно предающих своих друзей? и с виллой в Испании.
Гость_007 | 2 декабря 2016, 12:45 #
Технически грамотно , почти законно положил в карман огромную сумму денег. Молодец хуле. А уродай-неурожай это все мишура...
Гость_Трумэн | 2 декабря 2016, 14:03 #
Ты хоть и 007, но вызывать тебе надо 03! Прочитай статью еще раз. Доронин признан банкротом в части поручительства по кредитам компании. Сама компания получила кредиты под залог имущества, которое было куплено на полученные средства, стоит на месте и в карман его не положишь. О какой украденной "огромной сумме денег" ты тут кудахчешь, чепушило? Или лишь бы оставить свой высер в комментариях?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ