Контролировать инвестпроекты в Кировской области будет минлесхоз

8 декабря 2016, 12:55 | Репортеръ
Правительство региона разрешило ведомству контролировать ход реализации инвестпроектов в сфере освоения лесов. За отказ устранять нарушения с инвесторами будут разрывать договоры аренды.
Фото segezha-group.com
Фото segezha-group.com

В пресс-центре областного правительства сообщили об усилении контроля за реализацией инвестиционных проектов по освоению лесов. Отметим, этот также вопрос поднимался вчера, 7 декабря, на встрече врио губернатора с главными редакторами СМИ. Речь, в частности, шла о контроле за строящимися промпарками и недопущении повторения ситуации с Вятскими Полянами и Слободино

По словам министра лесного хозяйства Владимира Тюрина, принятое распоряжение правительства Кировской области предусматривает «возложение обязанности по осуществлению контроля за ходом реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов» на соответствующее ведомство.

Другой документ наделяет министерство лесного хозяйства «полномочиями по подписанию и направлению предписаний о необходимости устранения нарушений». При этом отказ в устранении нарушений «будет являться отказом от создания и (или) модернизации объектов лесной и (или) лесоперерабатывающей инфраструктуры, будет служить основанием для исключения проектов из перечня приоритетных и расторжения договоров аренды лесных участков».

Инвестпроекты в Кировской области

Созданная министерством комиссия на основании выездных проверок уже сообщила, как работают инвесторы. 4 предприятиям (ООО «Стройлес», ООО «Лестехснаб плюс», ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», АО «Нововятский лыжный комбинат») были направлены предписания об устранении выявленных нарушений.

Также сообщается, что ООО «ПКП «Алмис» и ООО «Хольц Хаус» не соблюдают параметры реализуемых инвестпроектов «в соответствии с утвержденной концепцией». Как заявил Тюрин, в случае выявления нарушений графика реализации более чем на 1 год инвестору направят предписание о необходимости устранения нарушений.

Как следует из объяснения чиновника, цель данных мер - усиление контроля за реализацией инвестпроектов в области освоения лесов, совершенствование «механизма реализации приоритетных проектов и рационального использования леса, исключение фактов применения схем, минимализирующих уплату налогов в бюджеты».

Комментарии (1)
Гость_МОСКВИЧ | 18 декабря 2016, 19:20 #
ЛЕСНИК ОБОРОТЕНЬ
В Нагорском районе, Кировской обл. в селе Синегорье работает старшим лесником Шемяков Анатолий Юрьевич.
На протяжении многих лет занимается всякого рода фабрикацией дел, против местных лесозаготовителей. Выписывает штрафы, за несуществующие нарушения и т.д. А сам в это же время занимается не законной порубкой деревьев, оформляет делянки на подставных людей и с помощью брата вырубают весь лес. Лес рубят не законно, с нарушениями всего, что можно нарушить при лесозаготовке. И никто ничего им сделать не может, т.к сам главный лесничий этим всем руководит. И его непосредственный руководитель, в городе Кирове в управлении ничего про это не знает. Но благодаря тому, что к власти пришел новый Губернатор и сменил Министра Лесного хозяйства, примерно месяц назад, все начало вставать на свои места. Новый министр уволив в Кирове, в Киров Лес Центре начальника у Синегорского лесника «оборотня» оставил его так сказать «Без крыши» Сразу начались вскрываться интересные моменты деятельности Шемякова А.Ю. Правоохранительные органы уже им занимаются, опрашиваются свидетели и в скором времени все, все узнают. Хочется сказать, что даже в самой глубинке России, всегда восторжествует порядок и правда. И люди у власти, которым все дозволено понесут наказание. Ведь Россия на этом и строится, иначе жить и работать дальше простому человеку будет невозможно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ