За сколько Петр Офицеров покупал и продавал лес? Вспоминает прокуратура

19 декабря 2016, 17:59 | Репортеръ
Сегодня, 19 декабря, состоялось третье заседание по делу Алексея Навального и Петра Офицерова: оглашая материалы дела, прокуроры обратились к самому спорному моменту уголовного процесса. Так, были озвучены цены, по которым гендиректор «Вятской лесной компании» покупал у «Кировлеса» и по которым продавал другим компаниям.
Петр Офицеров
Петр Офицеров Фото: Андрей Котельников

В третий понедельник пересмотра дела «Кировлеса» продолжилось оглашение материалов. Без раскачки прокурор Евгений Черемисинов начал читать 10-ый том с содержащимися в уголовном деле договорами между «Кировлесом» и «ВЛК», а также «ВЛК» и другими фирмами. Newsler.ru приводит отдельные выдержки. Но сначала - почему это так важно.

По версии прокуратуры, Навальный и Офицеров создали «Вятскую лесную компанию», которая стала «фирмой-прокладкой» между «Кировлесом» и конечными получателями лесопродукции «Кировлеса». При этом «ВЛК» якобы закупала у «Кировлеса» лесопродукцию по ценам, которые были значительно ниже среднерыночных, а продавала уже по рыночным.

12 декабря оппозиционер дал суду четкие указания в ответ на это обвинение: «Суд по этому делу должен сделать две очень простые вещи. Первая - взять отпускные цены «Кировлеса», и с их бухгалтерией убедиться документально, что Офицеров покупал лес по более высоким ценам, чем их средняя цена. У них был миллион клиентов, которым они продавали лес еще дешевле, но почему-то никого из них не судят. Второе: взять всю бухгалтерию «ВЛК» и Офицерова и убедиться, что они купили леса на 14,5 млн рублей, заплатили их и продали лес за 16 млн, получили 1,5 млн разницы».

Так вот, просто факт: в деле есть сравнение отпускных цен «Кировлеса» для «ВЛК» и «ВЛК» для своих покупателей. Данные о том, за сколько продавало КОГУП лес другим своим клиентам, оглашены не были.

Цены «Кировлеса» для «Вятской лесной компании»

  • Договоры подписывались гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым как поставщиком и гендиректором «ВЛК» Петром Офицеровым как покупателем. 
  • Баланс хвойных пород. Цена за кубометр с НДС составляет 627 рублей (апрель 2009 года - прим.), цена на пиловочник хвойный - 1 тыс. 065 рублей.
  • Пиловочник хвойных пород (диаметр от 18 см) - 1 тыс. 710 рублей кубометр. Баланс - 840 рублей за кубометр.

Цены «ВЛК» для своих клиентов

  • Договор между «ВЛК» и мебельной фабрикой. Сосна 1-2 сорта диаметром 16-18 см стоила 1 тыс. 400 рублей за кубометр.
  • Договор между «ВЛК» и Обществом «Волга» (гендиректор Хвостиков) о покупке пихтового баланса. Цена с НДС составляет 900 рублей за кубометр.
  • Договор между спичечной фабрикой «Победа» и «ВЛК» - 1,8 тыс. рублей с учетом доставки
  • Между «ВЛК» и обществом «Влада» в лице гендиректора Овчинниковой - 1,4 тыс. рублей за кубометр.
  • Договор между «ВЛК» и ОАО, гендиректором которой был Краснов: за кубометр баланса 1-2 сорта - 840 рублей, включая НДС.
  • Также был заключен договор между «Красным якорем» и «ВЛК»: с НДС (при условии поставки на склад в Слободской и Белохолуницкий район) - 900 рублей.

Отметим, ни Петр Офицеров, ни его адвокат, ни Алексей оглашаемое не комментировали. 

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ