В Кирове предприниматель задолжал своим работникам более 1,3 млн рублей

19 января 2017, 10:22 | Репортеръ
Прокуратура Октябрьского района города Кирова провела проверку соблюдения трудового законодательства руководством ООО «Производственно-коммерческое предприятие «Энергостройинвест» и АО «Северовостокэнергострой».
фото: kremenvlast.com.ua
фото: kremenvlast.com.ua

В ходе прокурорской проверки вскрылся факт невыплаты с января 2015 по январь 2016 года 13 работникам обоих предприятий заработной платы на общую сумму более 1,3 млн рублей. При этом было установлено, что у директора фирм были все средства для своевременной выплаты зарплаты.

В отношении директора двух предприятий возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Кроме того, на основании данных материалов в марте 2016 года генеральный директор и юридическое лицо ООО ПКП «Энергостройинвест» привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем). Тогда они были оштрафованы на 10 и 50 тыс. рублей соответсвенно.

А в июне 2016 года генеральный директор АО «Северовостокэнергострой» и АО «Северовостокэнергострой» также был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 2 и 35 тысяч рублей соответственно.

«В настоящее время проводятся следственные действия, в том числе направленные на обеспечение исполнения работодателем обязательств по соблюдению гарантированного Конституцией Российской Федерацией права работников на вознаграждение за труд, - прокомментировали в пресс-службе СУ СК России по Кировской области. - Кроме того, следствием будут приняты меры к установлению причин и условий совершенного преступления, расследование уголовного дела продолжается».

Напомним, в прошлом году три предприятия задолжали работникам более 20 млн. рублей. По словам руководителей предприятий, долг у них образовался в связи с дебиторской задолженностью за оказанные услуги и выполненные работы, свою роль также сыграли снижение числа заказов со стороны постоянных потребителей и переориентация рынков сбыта.

Двое кировчан незаконно изготавливали оружие
В Соколовке собака покусала мужчину
В Вятских Полянах задержали черных риэлторов
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ