С 15 апреля тариф системы «Платон» повысится вдвое

5 февраля 2017, 11:10 | Репортеръ
С 15 апреля 2017 года тариф для большегрузов в системе «Платон» будет единовременно повышен в 2 раза.
С 15 апреля тариф системы «Платон» повысится вдвое

Из постановления правительства РФ, опубликованного на портале правовой информации, говорится, что тариф за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам в системе «Платон» с 15 апреля увеличится до 3,06 рубля за километр. Добавим, что сейчас тариф «Платона» составляет 1,53 руб./км.

«Правительством Российской Федерации принято решение о продлении действия льготного режима в системе «Платон» до 15 апреля этого года. Окончание срока действия будет означать возврат к изначально установленной модели, которая предполагает тариф 3 рубля 6 копеек за один километр пробега большегрузного автомобиля по федеральным дорогам, - пояснил журналистам глава Минтранса РФ Максим Соколов. - При этом средневзвешенная нагрузка на бизнес, в том числе малый и средний, будет меньше, чем изначально предполагаемая модель, которая предполагала двухэтапное повышение этого тарифа в феврале и июне этого года».

Кроме того, в документе сказано, что индексация размера платы в соответствии с фактическим изменением индекса потребительских цен переносится с 1 июля 2017 года на 1 июля 2018 года.

Напомним, с 15 ноября 2015 года на дорогах федерального значения была введена плата за проезд коммерческих автомобилей общей массой свыше 12 тонн. Платный проезд не коснулся легковых автомобилей, спецтехники и автобусов. В Кировской области плата взимается за проезд по 380-километровому участку федеральной трассы «Вятка».

В связи с этим во всех регионах страны начались автопробеги против «Платона». В Кировской области последний автопробег прошел в ноябре 2016 года. Тогда по улицам Кирова проехали более 50 грузовиков.

Теги: Платон
Комментарии (20)К последнему
Гость_новость | 5 февраля 2017, 12:14 #
Кто не в курсе, с каких шишей в прошлом году ремонтировалась куча дорог в Кирове - это как раз с Платона Москва перечислила процент, 680 миллионов.
Гость_Злой | 6 февраля 2017, 14:17 #
А вы не в курсе, на какие шиши они строились-то? На народные. тогда почему непонятно кто стрижет бабло на национальном достоянии? Система платон - это частная лавочка ротенбергов.
Гость_Умный | 6 февраля 2017, 14:30 ответил Гость_Злой #
А вы не в курсе, что построенную дорогу надо ещё на что-то содержать? А вы не в курсе, что если бы деньги собирало государство, оно всё равно бы отдавало часть собранного на систему для собирания, причём, мы живём в России, поэтому у государства эти услуги для самого себя стоили бы в три раза дороже, чем у Ротенбергов. Да вы похоже не в чём не в курсе, только попи*деть горазды.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ