Константин Мошуренко объявлен в розыск

17 февраля 2017, 22:09 | Репортеръ
Факт, что бывший депутат ЗакСобрания Кировской области, справедливоросс и совладелец «Абсолют-Агро» Константин Мошуренко объявлен в розыск, подтвердили в следственном комитете.
Константин Мошуренко.
Константин Мошуренко.

Напомним, в отношении Константина Мошуренко, который был одним из собственников ООО «Абсолют-Агро» наравне с экс-депутатом ГосДумы Сергеем Дорониным, возбуждены уголовные дела по ст. 196 (преднамеренное банкротство) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц) еще в октябре 2016 года.

Следователи СУ СК РФ по Кировской области выяснили, что с 2005 по 2013 годы собственники ООО «Абсолют-Агро» взяли банковские кредиты на общую сумму свыше 1 млрд рублей под залог имущества. Однако в августе 2013 года они ввели процедуру ликвидации предприятия.

14 ноября 2014 года Арбитражным судом Кировской области предприятие было признано банкротом. В ходе конкурсного производства обнаружилось, что собственники и руководители «Абсолют-Агро» банкротят предприятие намеренно.

По версии следствия, перед банкротством собственники и руководство предприятия совершали не соответствующие рыночным условиям сделки, а именно направили чистую нераспределенную прибыль в размере более 41 млн рублей на прощение долга по договорам купли-продажи реализованного по себестоимости жилья.

Также «Абсолют-Агро» выступил поручителем и залогодателем по кредитному договору на сумму более 122 млн рублей предпринимателю, в отношении которого через полгода была введена процедура банкротства. Сейчас «Абсолют-Агро» должен банку по 12 кредитным договорам не менее 752 млн рублей и не исполняет обязательств по ним.

Помимо этого, в 2006-2009 годах в рамках федеральной и областной программ «Социальное развитие села на 2004-2010 годы» Константин Мошуренко и его подчиненная купили в собственность дома в селах Кирово-Чепецкого района. Затем они продали 7 объектов недвижимости работникам предприятия по заведомо многократно завышенной цене. Как полагает следствие, они получили 70% от стоимости каждого объекта недвижимости из средств федерального бюджета в рамках программы, а оставшуюся часть из средств «Абсолют-Агро». В результате Мошуренко и его подчиненная вывели около 3 млн рублей из бюджета.

Как нам подтвердили в пресс-службе СК РФ по Кировской области, расследование уголовного дела продолжается, выясняются все обстоятельства произошедшего. Констатин Мошуренко объявлен в розыск. Его мобильный телефон действительно не отвечает.

В тоже время «Абсолют-Агро» продолжают банкротить. До сих пор конкурсный управляющий не может реализовать с торгов имущество компании. Последние торги, согласно сообщению управляющего, вновь признаны не состоявшимися.

Напомним, по решению кредиторов, имущество «Абсолют-Агро» реализуется как единый производственный комплекс. Он располагается в нескольких деревнях Кирово-Чепецкого района Кировской области. Это земели сельскохозназначения (5005 га), поголовье КРС (2522 голов), свиней (13915 голов), здания и сооружения (101 шт.), сельскохозтехника (341 шт).

Стоимость сельскохозяйственного предприятия ООО «Абсолют-Агро» составляет 991,7 млн руб. Однако по мнению одного из участников рынка, реальная стоимость активов не превышает 300 млн рублей.

Комментарии (7)К последнему
Гость_Вася | 17 февраля 2017, 22:45 #
Ну всё, пропал Абсолют-Агро со всей своей скотинкой и имуществом. Как и не бывало его... Одним конкурентом у группировки ШБК убыло.
Гость_ОПГ ЗСКО | 18 февраля 2017, 00:30 #
При Сталине все ОПГ ЗСКО арестовали бы в превентивном порядке. В последнем составе один Волосков был более-менее порядочен был, и тот вышел.
Гость_ИМХА | 18 февраля 2017, 20:18 #
Умирать пусть домой приезжает (как судья - взяточник из Вятских Полян).....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ