Сергей Доронин стал фигурантом уголовного дела

17 февраля 2017, 23:03 | Репортеръ
Есть предположение, что деньги «Абсолют-Агро» на протяжении долгого времени обналичивались через члена кировского ОНФ.
Сергей Доронин.
Сергей Доронин.

О том, что Сергей Доронин стал подозреваемым, сообщил кировский юрист Ярослав Михайлов. «На прошлой неделе местные УЭБиПКшники вызвали, опросили и сказали: «А что нам-то из прокуратуры пришло? Дело-то в Кирово-Чепецке расследуется»... Про то, что дело на Мошуренко есть - это я знал, во всех СМИ было, а вот про то, что и Доронин там фигурант - это новость - тишина на этот счет», - сообщает юрист. И добавляет: «А материалы дела СледКом получил от УМВД и УФСБ по Кировской области. Сейчас уголовные дела объединены в одно производство».

Как полагает Михайлов, речь идет о том, что почти пять лет назад группа «Абсолют-Агро» решила «улучшить» жилищные условия для своих сотрудников в д.Каринка в рамках целевой госпрограммы «социальное развитие села». Тогда каждый житель, желавший улучшить жилищные условия, получил сертификат на 1,5 млн рублей, которые потом они передали «Абсолют-Агро».

По документам, предприятие Доронина и его объявленного в розыск партнера Константина Мошуренко отчиталось о возведении 49 домов. На деле - возвели только четыре. Через год Константин Мошуренко (Сергей Доронин сложил с себя полномочия директора предприятия в связи с избранием в Госдуму) потребовал с рабочих вернуть предприятию часть суммы, затраченной на строительство домов. По словам сотрудников предприятия, это порядка 500 тыс рублей. При том, что заселились они в недостроенные дома, возведенных из дешевых и некачественных, по их словам, материалов.

Из «подельников» - в члены ОНФ?

Между тем, как полагает источник знакомый с ситуацией, на протяжении многих лет деньги предприятия «выводились» через, якобы, предоставленные услуги, товары и оборудование. Здесь фигурирует ИП Былева Вера Александровна. Пикантность ситуации в том, что на данный момент Вера Александровна - член ОНФ и входит в состав учредителей реготделения общероссийского движения «Народный фронт «За Россию» в Кировской области».

Как утверждает источник, ИП Былевой примерно с середины 2007 года до конца 2010 года «Абсолют-Агро» перечислило, по его версии, около 170 млн рублей. В 2007 году: порядка 50 млн рублей, в 2008 году - почти 80 млн рублей.

В основном, утверждает собеседник, средства ИП Былева получала за удобрения и корма, за зерно, за оборудование. Но можно предположить, что самая большая сумма шла за корма.

Вывод денег через подставные ООО

Кроме этого, ИП Былева, получив денежные средства, которые ей поступали от «Абсолют-Агро, вероятно, направляла их в другие организации. Например, обнаружились следующие фирмы, зарегистрированные в Нижнем Новгороде: ООО «Новатор», ООО «Призма», ООО «Монолит» и ООО «Агромаркет» с московским ИНН.

К примеру, на «Новатор» перегнали свыше 72 млн рублей, на «Призму» - почти 40 млн рублей, на «Монолит» - порядка 5 млн рублей, на «Агромаркет» - чуть меньше 9 млн рублей.

По данным ЕГРЮЛ, эти юрлица были ликвидированы в конце 2011-начале 2012 годов. Если проанализировать данные, которые есть по этим фирмам в открытом доступе, то можно придти к выводу: эти компании по ряду факторов не ведут реальный бизнес.

Возвращаясь к ИП Былевой, по самым скромным подсчетам она обналичила выведенные с предприятия средства на сумму порядка 170 млн рублей.

Комментарии (37)К последнему
Гость_ОПГ Белых | 18 февраля 2017, 00:23 #
Пора бы не нары. Друг Антона Помойки и Бармена по оределению вор
Гость_ойх | 18 февраля 2017, 00:31 #
это, скорее друг ранее неоднократно судимого и привлекавшегося Басманова, тоже ЧЛЕНА той же партии
Гость_Анатолий Гущин | 18 февраля 2017, 01:09 #
Мало. Значит, будет сидеть.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ