Правительство Кировской области продает 50% акций ОАО «КировПассажирАвтотранс»

27 февраля 2017, 20:25 | Репортеръ
Это должно принести бюджету региона свыше 160 млн рублей. А потенциальным покупателем может стать Кирово-Чепецкий холдинг «Движение».
Правительство Кировской области продает 50% акций ОАО «КировПассажирАвтотранс»

27 февраля 2017 года региональным мингосимуществом объявлен аукцион по продаже 50,27% пакета акций ОАО «КировПассажирАвтотранс» (КПАТ).

Согласно документации, начальная цена составляет 161 млн 265 тыс. рублей. Аукцион будет проводиться с повышением начальной цены, «шаг аукциона» составит чуть более 8 млн рублей. Отметим, что приватизация пакета акций предприятия готовилась с конца 2016 года.

Ведомство принимает заявки на участие в торгах до 28 марта текущего года. Обременением для потенциальнго покупателя станет обязанность на протяжении следующих пяти лет сохранить «социально значимый профиль» - основным видом деятельности предприятия должны остаться внутригородские и пригородные автоперевозки.

Таким образом, если область избавится от своего пакета акций, КПАТ полностью станет частным: в 2011 году 49,73% акций предприятия было продано по договору купли-продажи Кирово-Чепецкому холдингу Сергея Киселева «Движение». Тогда Киселев не стал раскрывать сумму сделки. Напомним, тот пакет акций область не могла реализовать на протяжении нескольких лет и он обесценился с 133 млн 601 тыс. руб. (первоначальная стоимость в 2007 году) до 20 млн рублей к моменту продажи. Логично предположить, что потенциальным покупателем могут выступать структуры Сергея Киселева. 

Согласно списку аффилированных лиц на конец 2016 года, держателем этого пакета акций с 20 января 2011 года является ООО «Движение-Нефтепродукт». По данным сервиса kartoteka.ru, уставный капитал предприятия составляет 1 млрд 189 млн рублей. Президент компании - Сергей Киселев, который владеет долей в 60,28%.

Комментарии (4)К последнему
Гость_НУ и ну | 28 февраля 2017, 07:09 #
Когда больше нечего будет продавать вся эта компания умников и умниц разбежится. Одно на уме продать, украсть, поделить между собой.
Гость_ну да | 28 февраля 2017, 10:00 #
Текущее городское правительство только этим и занимается, что только продает предприятия, участки земли и здания. Работать, развивать и зарабатывать они не умеют. Из-за этого сейчас и постоянные проблемы с бюджетом - всё распродано, производства нет, приходится просить подачки и нагибать всех оставшихся умеющих работать через налоговую.
Гость_Гражданин | 28 февраля 2017, 19:24 #
Ну вот и новый губер начал все продавать, хоть и не ликвид, но обидно... Хотя может и Быковские происки, тот ещё жучара, скоро все продаст и хоть бы хны...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ