Завод «Молот» в Вятских Полянах продают по частям

4 марта 2017, 16:35 | Репортеръ
На торги выставлено имущество завода, имущество, недвижимость, инженерные коммуникации и доли в других предприятиях и право требования к должникам, среди которых частных лиц.
Завод «Молот» в Вятских Полянах продают по частям

Конкурсный управляющий ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» объявил о продаже имущества предприятия и его финансовых обязательствах. Подчеркивается, что продаваемое имущество не предназначено для работ по гособоронному заказу и не относится к социально значимому имуществу.

Конкурсное производство на ОАО «Молот» открыто в конце октября 2013 года. Имущество завода раздроблено на 17 лотов, несмотря на то, что еще месяц назад его планировали продать единым лотом. В целом недвижимость и инженерные коммуникации оценены в сумму свыше 104 млн рублей и продаются 13 отдельными лотами.

На торги выставлены финансовые вложения ОАО «Молот». Так, например, 100-процентная доля предприятия в уставном капитале ООО «Центр кабельного телевидения «Молот» продается за 4,8 млн рублей, 100-процентная доля в уставном капитале ООО «Санаторий-профилакторий «Молот» за 1 тысячу рублей.

Выставлены на продажу и принадлежащие предприятию ценные бумаги «Вятка Банка»: обыкновенные именные акции свыше 383,3 штук и привилегированные акции кредитного учреждения в размере 3,3 тысячи штук. В совокупности их продают за 234 тысячи рублей.

Кроме этого реализуются права требования «Молота» к предприятиям и четырем частным лицам (интересно, что все они татары). Они объединены в один лот, цена которого превысила 112 млн рублей.

Как банкротился «Молот»

Напомним, трудности у градообразующего Вятско-Полянского завода «Молот» начались в период кризиса 2008-2009 годов. Производство останавливалось несколько раз. Завод получал из федерального центра субсидии на погашение текущих долгов по зарплате и для возобновления работы. налаживание работы.

В 2012 году завод был признан банкротом по иску нижегородского ООО «Метснаб» - поставщик металла, которому завод задолжал 1,25 млн руб. (этот долг впоследствии купило ООО «КБ «Молот»).

В 2013 года на «Молоте» ввели внешнее управление и появилась надежда на то, что завод может встать на ноги, но буквально через несколько месяцев, в октябре 2013 года было открыто конкурсное производство.

Планировали провести реструктуризация производства «Молота»: два цеха завода, производящие охотничье оружие для частного пользования, вместе с коллективом были переданы в дочернее ООО «Молот-Оружие» еще в 2009 году, а на оставшихся площадях старого завода планировалось создать новое модернизированное предприятие.

Сейчас, по данным конкурсного управляющего, сумма долга «Молота» составляет 2,4 млрд руб. А основное производство сосредоточено на ООО «Молот-Оружие», где работают около 3,5 тыс. человек.

Читайте по теме Банкротство в Кирове
Лесохимический завод и одного из застройщиков могут признать банкротами
Налоговая добивается банкротства кировской УК
Налоговая банкротит кировского застройщика
Комментарии (6)К последнему
Гость_Дамир | 4 марта 2017, 19:49 #
напомню как банкротился МОЛОТ=ВП реально: в период владения, пользования и распоряжения имущественным комплексом градообразующего предприятия моногорода Вятские Поляны - стратегического, оборонного завода ОПК РФ ОАО "Молот" ижевскими ставленниками - ОАО "Концерн "Ижмаш", ныне АО "Концерн "Калашников", ОАО "Молот" было вогнано в колоссальные долги и доведено до банкротства. следовательно, - это преднамеренное банкротство...
однако, никто не разбирался...
кроме того, в данный период были выведены все активы, вкл."мозги", а именно: экс-генеральный директор, главный конструктор ООО "Молот-Оружие", уроженец ВП - С.В. Уржумцев. ныне первый заместитель генерального директора, главный конструктор АО "Концерн "Калашников". делайте выводы...
далее как указывает источник новостей - банкротить начала нижегородская компания, у которой долг выкупило некое ООО "КБ "Молот", а это то же самое, некое ООО "Молот армз", т.е. по сути те же ижевские ставленники..., в чьих интересах и действуют. располагалась эта контора там же, где и некое армз, на ул.Ленина, 333, все с тем же всем знакомым физлицом в лице учредителя и директора.

вопрос к газете, а причем тут национальности? разжигаете?

p.s. а что лучше отдельно распродавать? по-моему, одним лотом логичнее. а то получится как рак, лебедь и щука... имхо.
Гость_0_0 | 5 марта 2017, 14:21 #
не-не-не, у "нас" все "хорошо"
Гость_Дамир | 4 марта 2017, 20:26 #
ижи=вредители... серые схемовики=банкротчики...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ