Минфин повысит минимальную розничную цену на водку до 219 рублей

22 марта 2017, 14:45 | Репортеръ
Вице-премьер правительства России Александр Хлопонин поручил Министерству финансов установить минимальную розничную цену на водку в размере 219 рублей за 0,5 литра.
Фото: business.ua.
Фото: business.ua.

По словам пресс-секретаря вице-премьера Натальи Платоновой, минимальная розничная цена была предложена и согласована между федеральными органами исполнительной власти и участниками рынка, сообщает «Коммерсантъ». Соответствующий приказ должен быть опубликован до 1 апреля.

В настоящее время минимальная розничная цена водки составляет 190 рублей за бутылку 0,5 литра.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз считает, что повышением минимальной розничной цены на водку необходимо, чтобы легальные производители нормально работали. «Сейчас минимальная цена в 190 рублей душит производителей, - отметил он. - В 2014 году минимальная цена на водку была 220 рублей. За 3 года была инфляция, выросла ставка акциза. В начале 2015 года цену на водку из-за кризиса снизили, опасаясь гнева народа. Гнева не было, поэтому цены решили поднять».

По словам Вадима Иосифовича, водка как минимум должна стоить 230-240рублей, чтобы производители зарабатывали. «Для снижения алкоголизации населения нужны не запреты и ограничения, а минимальная зарплата в 20 тыс. рублей, что в 3 раза больше чем нынешней», - уверен Дробиз.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ