В Кирово-Чепецке будут ежедневно выпускать 25 тонн китайских палочек

5 апреля 2017, 16:49 | Репортеръ
Китайские инвесторы продолжают создание завода в Кирово-Чепецке: первая партия палочек для еды должна выйти в конце мая.

Глава Кирово-Чепецка Елена Савина 5 апреля посетила площадку завода по глубокой переработке древесины, которую в городе создает китайский бизнесмен Ши Юн.

Елена Михайловна отметила скорость строительства: «Прошло несколько месяцев, и мы видим значительные изменения. Если на первой встрече было только привезенное и упакованное оборудование, то сейчас нам показали практически готовую производственную линию».

В понедельник, 10 апреля, на предприятие выходят первые 50 российских рабочих, сообщил господин Ши. Все они были отобраны по результатам ярмарки вакансий. На предприятии будут производить палочки для еды, кофе, мороженого и канапе и экспортировать их во Францию, Южную Корею и Америку.

«Для нас сейчас главная задача - наладить оборудование, обучить персонал и запустить экологически чистое производство, - добавил китайский предприниматель. - Первую партию палочек мы планируем изготовить в конце мая и выпускать ежедневно 25 тонн продукции».

В ответ на вопросы экологической безопасности представитель заявил: в производстве используется замкнутая система водоснабжения и осуществляется полная регенерация бывшей в эксплуатации воды.

Напомним, о том, что китайский инвестор строит в Кирово-Чепецке завод по производству палочек для еды, стало известно в начале ноября 2016 года. Тогда ТАСС сообщал, что российские регионы вместе с китайскими компаниями реализуют проекты в промышленной сфере, сельском хозяйстве и других областях. Стоимость этих проектов доходит до 20-30 млрд рублей.

Добавим, китайцы также планировали построить в промпарке Вятских Полян завод по производству керамической плитки. В марте 2016 года делегация Кировской области во главе с Никитой Белых отправилась в Китай с рабочим визитом. О положительных результатах сообщалось неоднократно, одним из самых необычных предложений стал возможный проект продажи в провинции Сычуань матрешек-панд, созданных в нашем регионе. Еще одно следствие поездки - намерение китайских коллег запустить в Вятских Полянах производство керамической плитки. По словам теперь уже экс-зампреда Алексея Вершинина, китайцы планируют приехать в Кировскую область с делегацией, и вопрос строительства завода в промпарке Вятских Полян рассматривают серьезно.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ