На БХЗ могут установить приборы учета опасных веществ с Марадыково

18 мая 2017, 12:05 | Репортеръ
Предприятие представило свой план природоохранных мероприятий на 2017 год, по которому Кировский БХЗ инвестирует в экологическую деятельность свыше 30 млн рублей собственных средств.
Врио губернатора Игорь Васильев посетил биохимиков одними из первых в регионе.
Врио губернатора Игорь Васильев посетил биохимиков одними из первых в регионе.

Как сообщил технический директор Кировского БХЗ Андрей Гордин, топ-менеджмент завода тесно работает по вопросам экологической безопасности с министерством охраны окружающей среды Кировской области. «Нам поступило предложение поставить на завод приборы учета опасных веществ с Марадыковского завода по уничтожению химоружия, - рассказывает Андрей Андреевич. - На том объекте они уже не нужны, но к нашему предприятию постоянно идут претензии, которые зачастую являются необоснованными. Мы открыты и не отказываемся, раз экологическое ведомство проявляет такую инициативу. Пусть все убедятся в том, что БХЗ не только флагман отходов лесопереработки, но и безопасное предприятие. Нам дорого наше честное имя, которое завод зарабатывал и подтверждал больше 40 лет!»

Андрей Гордин особо подчеркивает: пока вопрос передачи приборов учета опасных веществ на БХЗ в стадии обсуждения. И это не отменяет реализацию запланированного на 2017 год плана природоохранных мероприятий, в которые Кировский БХЗ вкладывает свои средства. А это, в совокупности, свыше 30 млн рублей.

«Мы не выбиваемся с намеченного нашим руководителем Дмитрием Николаевичем Пантелеевым графиком плана, - продолжает собеседник. - Мы называем план природоохранных мероприятий главным нашим документом!»

Очистные сооружения предприятия получат дополнительное дорогостоящее оборудование.
Очистные сооружения предприятия получат дополнительное дорогостоящее оборудование.

Воздух на особом контроле

План природоохранных мероприятий, который представили на Кировском БХЗ, состоит из 4 блоков, каждый из которых является полномасштабным. В первую очередь, мероприятия, направленные на охрану атмосферного воздуха, для достижения нормативов ПДВ, охрану земель и недр. Это, к слову, один из самых затратных и работных блоков плана, требующий на реализацию многомиллионные вложения.

Как особо отмечают на Кировском БХЗ, в первую очередь - это работы по учету выбросов веществ в атмосферный воздух и их источников, проведение производственного контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

Самоконтроль на первом месте

«Самоконтроль за этими моментами - это то, что мы делаем в ежедневном режиме, чтобы вовремя предпринять все необходимые меры для предотвращения сверхнормативного воздействия на окружающую среду», - подчеркивают на заводе.

Еще один важный и тоже затратный пункт - проведение планово-предупредительных ремонтов для исключения разгерметизации оборудования и сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ, что позволяет исключить аварийные выбросы и сбросы загрязняющих веществ, предотвратить негативное воздействие выбросов и сбросов загрязняющих веществ на окружающую среду.

Важно, что уже реализуется дорогостоящий монтаж сепаратора и декантера фирмы Flottweg, разработанных и произведенных в Германии. Сепаратор, в частности, повысит производительность предприятия по выпуску кормового белка и в то же время уменьшит образование негативных стоков, а декантер устанавливается на очистных сооружениях для повышения качества очистки стоков.

Цена вопроса для предприятия - несколько десятков миллионов рублей инвестиций.

Сегодня производится монтаж этого дорогостоящего и мощного оборудования.

Еще один не менее важный пункт в экологических мероприятиях - это комплекс мер по охране водных объектов, которые, в частности, исключают утечку воды, снижают объемы потребления природных ресурсов.

Кроме этого на Кировском БХЗ отлажена система обращения с отходами, которые сдаются на утилизацию на спецпредприятие. Помимо конкретных действий, направленных на снижение воздействия производственных процессов на окружающую среду, в обязательном порядке предусмотрено повышение квалификации персонала и усиление it-базы для дополнительного и качественного контроля производственных мощностей завода.

Генеральный директор Кировского БХЗ Дмитрий Пантелеев.
Генеральный директор Кировского БХЗ Дмитрий Пантелеев.

«Для Кировского БХЗ с учетом наращивания объемов производства и места, которое сегодня занимает предприятие среди уже российских флагманов отрасли биотехнология, важно доказать на деле серьезное отношение к соблюдению законодательства, - подчеркивает генеральный директор предприятия Дмитрий Пантелеев. - Тем более в Год экологии, который мы по праву можем считать своим годом».

Кировский БХЗ участвует в госпрограммах, направленных на импортозамещение и повышение обороноспособности страны, перерабатывает отходы лесопиления, внося свой колоссальный вклад в экологию региона.

Несмотря на все сложности и случаи непонимания, руководство завода продолжает инвестировать в предприятие, выводя Кировский БХЗ на уровень крупнейших российских компаний отрасли биотехнология.

Комментарии (1)
Гость_житель | 18 мая 2017, 22:19 #
Предлагаю опасное предприятие КИБИХ вывезти в Марадыково..живем на пороховой бочке!Хватит это терпеть!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ