В Кирове «Биохимзавод» вложил 15 млн рублей в экологию города

29 июня 2017, 13:39 | Репортеръ
Руководители экологических ведомств и представитель Минэкологии Кировской области убедились, что «Биохимзавод» улучшает экологическую обстановку города.

Во вторник, 27 июня, на Кировском БХЗ представили новый немецкий сепаратор, который установили на предприятии. Цена вопроса - 15 млн рублей. Новое оборудование позволит предотвратить появление возможных неприятных запахов в процессе производства продукции завода. Оценить новые технологии пришли на завод главные экологи города.

2017 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом экологии. И так совпало, что именно в этом году завод приобрел новый сепаратор немецкой компании GEA Westfalia Separator. На его запуск пригласили кировских экологов - заместителя министра охраны окружающей среды Ольгу Женихову, заместителя руководителя Управления Росприроднадзора по Кировской области Рената Сышева и руководителя ООО «Экологическая инициатива» Виталия Пересторонина.

Откуда берутся запахи

Еще на проходной завода экологи отметили, что не ощущают никаких неприятных запахов, и стали расспрашивать представителей завода, что такое сепаратор и зачем он нужен. На все интересующие их вопросы ответили генеральный директор Кировского БХЗ Дмитрий Пантелеев и главный технолог Валентина Соснина.

Соснина рассказала, что сепараторы нужны для того, чтобы отделить кормовой белок от жидкости. Но у отечественных сепараторов происходят уносы: часть готовой продукции попадает с отработанной жидкостью на очистные сооружения. Там белок погибает, начинает гнить, а при гниении образуется сероводород - неприятный запах, который беспокоит население всего микрорайона уже десятки лет.

Сепаратор справится с неприятным запахом

Кировский БХЗ решил поменять оборудование на более современное и качественное.

«Российские сепараторы очень сильно отличаются от немецких. Это как «Лада Калина» и «Тойота». Да и иностранные машины разбираются легче: для всего есть особенный ключ», - объясняли присутствующим представители завода.

«Наша задача - максимально исчерпать от сепарированной бражки дрожжи. Планируем, что уноса дрожжей будет намного меньше: меньше белка в очистных сооружениях - меньше гниения и запахов, к чему мы и стремимся», - пояснила Валентина Мироновна.

Цена вопроса

Немецкий сепаратор обошелся заводу в 15 млн рублей. Деньги, потраченные на аппарат, завод не сможет отбить, но необходимость в нем (в том числе для жителей микрорайона) перекрывает финансовую сторону вопроса. «Если немецкий сепаратор проявит себя с хорошей стороны (исключит унос белковой продукции на очистные сооружения), то в будущем мы планируем приобрести еще один такой», - сказал генеральный директор Кировского БХЗ Дмитрий Пантелеев. - Мы надеемся, что новое оборудование улучшит в целом экологическую обстановку в части запахов в нашем микрорайоне».

БХЗ - флагман утилизации

Заместитель министра охраны окружающей среды Ольга Женихова поинтересовалась, какие еще мероприятия проводит завод по улучшению экологии в нашем регионе, на что получила ответ: «Самое главное мероприятие - это наличие Кировского «Биохимзавода».

«Мы «съедаем» огромную гору опилок. Из 100% только 3% отходами, то есть все, что было в реках, озерах, в полях, лесах, - это все перерабатывается, продается, идет на налоги в область. 3% отходов - это не экологический проект?!», - ответила главный технолог.

«Это не оспаривается. Но у населения остро стоит вопрос с запахами: мол, мало публикуется информации, что же на самом деле делается на вашем заводе», - отметила Ольга Васильевна. На что руководство завода заявило, что нельзя строить жилье в санитарно-технической зоне, а потом требовать приятных запахов.

Проблема запахов ляжет и на застройщиков

«Как только мы начинаем говорить, что с завода нет и не будет никаких запахов, то строители поднимают цены на жилье в этом районе, - пояснил Дмитрий Николаевич. - Человек покупает жилье подешевле, однако, поселившись сюда, начинает жаловаться на запахи. Он хочет жить в чистом воздухе, но покупает жилье в зоне влияния крупных предприятий».

Уровень застройки гендиректор показал экологам на карте, где отчетливо видно, как подбираются жилые комплексы к заводу.

После чего экологов отвели в цех, в котором установлен новый немецкий сепаратор, где им продемонстрировали его работу.

Планы на Год экологии

В скором времени Кировский «Биохимзавод» подпишет соглашение с правительством области, в рамках которого на заводе будут установлены приборы учета запахов. Приборы будут работать в режиме реального времени, то есть любой житель микрорайона сможет подъехать к заводу и посмотреть на приборах, есть ли превышение концентрации запахов.

Кроме того, планируется установка декантера, который предназначен для обработки осадков сточных вод. Стоимость декантера составляет 16 млн рублей, еще 10 млн рублей будут потрачены на его установку. По словам руководства завода, это мероприятие чисто экологической направленности: такие большие затраты не окупятся.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ