Fitch не изменило прогноз Кировской области: растущие риски и неустойчивость

1 июля 2017, 13:38 | Репортеръ
Агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги Кировской области: долгосрочные рейтинги дефолта на уровне «BB-», краткосрочный на уровне «B» с прогнозом «Стабильный» по долгосрочным РДЭ.
Fitch не изменило прогноз Кировской области: растущие риски и неустойчивость
Фото: Вероника Семерикова

В анализе Fitch указано: рейтинги «BB-» отражают растущий прямой риск Кировской области (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации Fitch), неустойчивые операционные и невысокие экономические показатели на фоне слабой институциональной среды для российских субнациональных образований.

В то же время упоминается укрепление бюджетных показателей региона с сокращающимся дефицитом до движения долга и продолжение поддержки от федерального правительства в форме бюджетных кредитов с низкой процентной ставкой и трансфертов. Какой ценой было получено это продолжение, смотрите здесь.

Агентство Fitch прогнозирует, что операционный баланс Кировской области будет колебаться на уровне 4%-5% от операционных доходов в 2017-2019 гг. (2016 год - 3,4%) и останется достаточным для покрытия процентных платежей. «В 2015-2016 годах Кировская область постепенно восстановила операционный баланс, и ее текущий баланс стал слабоположительным, так как правительство региона сумело сохранить операционные расходы практически без изменений за счет строгого контроля за расходами», - указано в релизе агентства. 

Кроме того, аналитики усомнились в том, что в 2017-2019 годах в регионе возможен бездефицитный бюджет, как того хочет облправительство: Fitch не ожидает, что сбалансированность бюджета будет достигнута с учетом медленного роста операционных доходов и ограниченной гибкости расходов.

«Мы ожидаем, что снижение дефицита будет постепенным и может потребовать дополнительной поддержки от федерального правительства, так как бюджетная обеспеченность региона остается низкой», - объясняет Fitch.

По прогнозу, прямой риск у Вятки постепенно увеличится до 30 млрд рубле к концу 2019 (26 млрд рублей на конец 2016). Экономические показатели области ниже, чем в среднем у субъектов Российской Федерации: валовый региональный продукт на душу населения составлял 65% от медианы в стране за 2015 год. В то же время экономика является диверсифицированной, и крупнейшие налогоплательщики распределены по различным секторам экономики: 10 крупнейших из них обеспечили менее 20% от налоговых поступлений области в 2016 году. В 2017-2019 годах рост валового регионального продукта, вероятно, будет близким к нулю.

Рейтинг Кировской области

В июле 2016 года, после ареста Никиты Белых, агентство Fitch Ratings посчитало прогноз по долгосрочным рейтингам Кировской области не «негативным», а «стабильным». Сообщалось, что в 2015 году регион улучшил операционный баланс до 2,7% от операционных доходов по сравнению с 0,6% в 2014 году. Возможно это стало из-за жёсткого контроля «над операционными расходами и роста операционных доходов, который поддерживался увеличением налоговых поступлений». В дальнейшем, кстати, прогнозируется продолжение роста налоговых доходов на 2% - 4% ежегодно.

Комментарии (2)
Гость_кировчанин | 1 июля 2017, 17:50 #
из дефицита в прибыль нам быстро не выйти… тут и никита свою роль сыграл, и развал промышленности, тот же машзавод, сейчас ситуация понемногу налаживается, но это только выход из дефицита..прибыль будет еще нескоро
Гость_гостьгость | 4 июля 2017, 18:10 #
Смешной ты ! Выходит Никита всю промышленность развалил, а врио тайно из Масквы Нанолек и Антей строил в Вятском крае ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ