На кировских трассах установят рамки весогабаритного контроля

28 июля 2017, 13:50 | Репортеръ
Они должны появится на трассах Киров – Яранск и Киров – Вятские Поляны.
На кировских трассах установят рамки весогабаритного контроля

И.о. министра транспорта Кировской области Михаил Поршнев рассказал о планах правительства установить рамки весогабаритного контроля на региональных трассах Киров - Яранск и Киров - Вятские Поляны. По словам главы ведомства, это необходимая мера, поскольку в ближайшее время установят рамки системы «Платон» на федеральной трассе Пермь - Кострома и большегрузы будут объезжать их через область. Дорогам региона это может колоссальный ущерб.

Также Михаил Поршнев сообщил, что власти намерены привлекать бизнес к реализации масштабных дорожных проектов. Один из них - строительство автомобильной дороги «Западный обход г. Кирова». Сметная стоимость объекта более 17 млрд рублей, поэтому помимо софинансирования из федерального и областного бюджета необходим частный инвестор. Предполагается сделать дорогу платной, установить весовой и габаритный контроль, видеофиксацию нарушений. Концессионер в этом случае сможет получать часть доходов от использования объекта.

«Пропускная способность большинства дорог областного центра и подъездов к городу себя полностью исчерпала. Альтернативных дорог за пределами города нет и единственный выход здесь - строительство участка Западного обхода Кирова, который соединится с существующим Южным обходом», - говорит Поршнев.

Найден ли частный инвестор под проект, не сообщается, в то же время вопрос с федеральными средствами под этот проект решал лично врио губернатор Кировской области Игорь Васильев. По итогам выступления главы региона в рамках проведения Дней Кировской области в Совете Федерации сенаторы рекомендовали Правительству РФ выделить дополнительные бюджетные ассигнования на строительство автомобильной дороги «Западный обход г. Кирова», включив объект в госпрограмму развития транспортной системы.

Федеральные средства также рекомендовали направить на объект «Путепровод с реконструкцией улицы Ивана Попова от улицы Щорса до улицы Чистопрудненской в городе Кирове».

Комментарии (5)К последнему
Гость_гость | 28 июля 2017, 14:34 #
отличная новость! ненавижу когда напротив едет перегруженная махина, каждый молюсь чтобы у нее ничего не поломалось/отвалилось
Гость_ярослав | 28 июля 2017, 15:45 #
мы столько денег тратим на дороги, а потом эти большегрузы их раздалбывают. давно надо было такие меры принимать, а не засыпать дыры в асфальте кирпичем и прочим строительным мусором
Гость_гость | 28 июля 2017, 19:12 #
Как везде по России - переходят к платным дорогам.
"Денег нет..." а людишки заплатят. Как-то так.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ