В поселок Восточный привлекут инвестиции на 1 млрд рублей

7 августа 2017, 21:48 | Репортеръ
07 августа 2017 года было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Правительство Кировской области, ООО «Кировский биохимический завод» и ООО «Восток»» в рамках реализации проектов и инициатив по развитию биотехнологической отрасли в регионе.
В поселок Восточный привлекут инвестиции на 1 млрд рублей

Соглашение подписали врио губернатора Кировской области Игорь Васильев и генеральный директор ООО «Кировский биохимический завод» и ООО «Восток» Дмитрий Пантелеев, сообщает пресс-центр облправительства.

Отмечается, что речь идет о привлечении значительных инвестиций - более 1 млрд рублей в течение следующих шести лет.

«Отрадно, что эти инвестиции привлекаются для развития производства в посёлке Восточном Омутнинского района. Здесь планируется создать порядка 400 новых рабочих мест, а налоговые поступления составят несколько сотен миллионов рублей за три года, начиная с текущего. Это очень важно для развития территории и промышленности области», - сказал Игорь Васильев.

Отмечается, что в рамках реализации положений соглашения предполагается развитие производственного комплекса предприятия «Восток» на территории Омутнинского района, в том числе по возобновлению шприцевого производства, а также производства фармацевтической продукции и ферментных препаратов для нужд сельского хозяйства, ветеринарии, химической и спиртовой продукции.

К концу 2017 года - 20 млн шприцев в месяц

В 2016 году на участке производства шприцев однократного применения ООО «Восток» произведен ремонт, проведена модернизация оборудования, произведен пробный пуск управления технологическим процессом стерилизации шприцев. Процесс производства шприцев компьютеризирован.

Сейчас на первом этапе, в ходе которого будет обкатано оборудование и процесс стерилизации предполагается выпуск более 1 млн штук шприцев в месяц на 2, 5, 10 и 20 мл, выход на проектную мощность с объемом выпуска 20 млн штук в месяц запланирован на конец 2017 года. В дальнейшем предприятие будет выпускать до 40 млн штук одноразовых шприцев. Запуск участка производства шприцев позволит открыть новые рабочие места.

Инвестиции в этот производственный участок, включающий производство одноразовых шприцев, комплектацию иглой, стерилизацию, и последующую упаковку превысили 150 млн рублей.

Налаживание выпуска одноразовых шприцев вписываются в общую стратегию медицинской отрасли, разработанную Правительством РФ. Согласно стратегии развития медицинской промышленности РФ, к 2020 году доля отечественной медицинской техники в объеме всех поставок в российские клиники должна достигнуть 40%.

Об этом же Игорь Васильев доложил 05 августа президенту РФ Владимиру Путину, который посетил Кирове. Было отмечено, что в текущем году планируется завершить оформление биотехнологического кластера. Как отметил Васильев, производство одноразовых шприцев в поселке Восточный «будет закреплять импортозамещение».

Комментарии (2)
Гость_Гость | 7 августа 2017, 22:28 #
Большие ставят планы, надеюсь что они осуществимы. Инвестиции привлекаются не зря.
Гость_гость | 10 августа 2017, 13:10 #
Надейся. Это не ты там на вытяжку в углу стоишь на фото ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ