В Вятских Полянах ждут 8 инвесторов и 200 млн рублей

23 ноября 2017, 11:15 | Репортеръ
22 ноября 2017 года было подписано трехстороннее соглашение о создании в Вятских Полянах территории опережающего социально-экономического развития.
В Вятских Полянах ждут 8 инвесторов и 200 млн рублей
Фото: Правительство КО

Соглашение «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Вятские Поляны» подписали замминистра экономического развития РФ Савва Шипов, губернатор Кировской области Игорь Васильев и глава МО «Город Вятские Поляны» Андрей Клюкин. Теперь деятельности резидентов дан официальный старт.

Статус ТОСЭР гарантирует особый (предполагается, что льготный) режим ведения деятельности для хозяйствующих субъектов. Для резидентов предусмотрены налоговые преференции и пониженные ставки по страховым взносам сроком на 10 лет. Как оценивает глава региона, «существенные налоговые льготы для резидентов ТОСЭР в Вятских Полянах - серьезный стимул для инвесторов развивать бизнес именно в этом городе».

По его словам, сейчас в Вятских Полянах задействованы все производственные корпуса промпарка (того самого, где недосчитались нескольких миллионов). Один из резидентов промпарка в кооперации с Омутнинским металлургическим заводом производит лифтовое оборудование. Из-за нахождении на территории опережающего развития, отмечают чиновники, «его продукция может быть дешевле аналогов».

В Вятских Полянах ждут не менее 8 резидентов, они должны привлечь почти 200 млн рублей инвестиций и создать более 500 новых рабочих мест. Сообщается, что трое из потенциальных резидентов ТОСЭР сейчас являются резидентами промпарка. В числе новых могут оказаться те, кто планирует заняться производством и переработкой молока.

Как стать резидентом и что за это будет

Резидентами ТОСЭР «Вятские Поляны» могут стать только юрлица, зарегистрированные на территории Вятских Полян и заключившие соглашение об осуществлении деятельности в соответствии с порядком, утвержденным постановлением облправительства.

Инвестор обязан:

- в первый год создать не менее 10 новых рабочих мест (если предприятие является действующим - удвоить «среднесписочную численность работников»);

- в первый год привлечь не менее 2,5 млн рублей инвестиций.

Для резидентов ТОСЭР «Вятские Поляны» разрешены 24 вида деятельности: в сельхозперерабатывающей, пищевой, легкой, машиностроительной, деревообрабатывающей промышленности, а также в сфере туризма, спорта и других отраслях экономики.

Налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, установлена в размере 0% (общеустановленная ставка - 3%) и применяется в течение пяти лет, начиная с года, в котором была получена прибыль от деятельности в качестве резидента ТОСЭР.

Налоговым кодексом предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов, они снижены с 30 до 7,6%, и применяются 10 лет со дня получения статуса резидента ТОСЭР.

На региональном уровне после внесение изменений в областное законодательство будет установлена пониженная ставка налога на прибыль и освобождение от уплаты налога на имущество организаций.

В промпарке «Вятские Поляны» будут выращивать розы
Промпарку Слободино подыскали управляющую компанию
Помощь кировским предпринимателям: кто проедает деньги
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ