20 млн рублей получил Сосновский судостроительный завод на погашение долгов

12 декабря 2017, 17:53 | Репортеръ
Средства пойдут на выплату зарплат работникам верфи и задолженностей кредиторам
20 млн рублей получил Сосновский судостроительный завод на погашение долгов

Займ на льготных условиях в размере 20 млн рублей получил Сосновский судостроительный завод от дочки Ростеха «РТ-Капитал». Средства предназначены для выплаты зарплат сотрудникам предприятия и закрытия задолженностей перед основными кредиторами. По словам губернатора Кировской области Игоря Васильева, при полном восстановлении производственной силы завод может обеспечить работой более 200 человек, сообщает пресс-служба правительства области.

В Госкорпорации проект по возрождению судостроительного завода считают важным, поскольку верфь является градообразующим предприятием для Сосновки, рассказал гендиректор "Ростеха" Александр Назаров.

«В первую очередь было принято решение направить средства на погашение задолженности по заработной плате перед работниками завода, а также погасить задолженность перед другими поставщиками, для того чтобы завод мог осуществлять производственную деятельность в нормальном режиме. Это позволило достроить первое судно и сдать его «Росморпорту», что создает задел для дальнейшего восстановления завода», - заявил Назаров.

Также условия кредитного договора с Нивикомбанком (Ростехом) предусматривают предоставление верфи еще одного кредита в размере 85 млн рублей, который в будущем тоже пойдет на погашение долгов и обеспечение работы предприятия. Объем реструктуризируемой Ростехом в лице «РТ-Капитал» задолженности завода составляет 1,2 млрд рублей. Погашение задолженности верфи перед Госкорпорацией начнется с середины 2018 года. Сегодня на верфи ведется строительство двух лоцмейстерских судов для Росморпорта. Согласно перспективному плану размещения заказов, который разработали Минпромторг РФ и Правительство области, завод в Сосновке до 2020 года должен спустить на воду 27 единиц судов и морской техники.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ