Минпромторг дал приоритет инвестпроекту Вятского фанерного комбината

15 декабря 2017, 13:13 | Репортеръ
В перечень приоритетных включили инвестпроект «Вятского фанерного комбината», который входит в один из крупнейших лесопромышленных холдингов Segezha Group (АФК «Система»).
Фото Segezha Group
Фото Segezha Group

14 декабря 2016 года Кировская область и АФК «Система» подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках этих договоренностей осуществляется модернизация Вятского фанерного комбината и строительство нового «Кировского фанерного завода». Выгоду нашего региона от этого соглашения видят в повышении «конкурентоспособности предприятий лесопромышленного комплекса Кировской области».

Инвестпроект фанерного комбината заключается в увеличении мощности производства фанеры на 26 тысяч кубометров в год. 11 декабря 2017 года министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подписал приказ о включении данного инвестпроекта в перечень приоритетных.

Инвестиции по-вятски

Будущее покажет, что ждет этот лесной инвестпроект. У Кировской области есть как минимум два печальных примера. Так, совсем недавно вынесли приговор Сергею Вандышеву: возглавляя департамент промышленного развития региона, он не поставил перед правительством вопрос об исключении отстающего по всем фронтам проекта «Шабалинского деревообрабатывающего завода».

Или вот Никита Белых несколько месяцев рассказывает, как инвестпроекты становятся приоритетными и насколько малую роль в этом играл непосредственно он как губернатор. Эти два дела совершенно не дают понимания, как власти следует относиться к подобным проектам: и тому, и другому в вину ставят, по сути, излишнее покровительство.

Границы этой формулировки нигде не очерчены, и, возможно, во избежание последствий просто не стоит идти бизнесу навстречу, ограничиваясь стандартным набором «плюшек» (как наполовину сниженная ставка аренды лесных участков).

Добавим еще, что лесная отрасль в Кировской области является самым коррумпированной отраслью. Об этом свидетельствуют данные региональной прокуратуры.

Дело в том, что ведомствам довольно сложно проверить всех лесничих. Мол, не пойдут же проверяющие органы считать деревья в лесу. В результате в этой сфере бывают такие нарушения, как покровительство, сокрытие нарушений, допущение незаконных рубок и так далее.

Что сделает Segezha Group

В результате реализации проекта «Вятского фанерного комбината» консолидированная мощность по производству шлифованной и ламинированной березовой фанеры высших сортов составит 86 тыс. кубометров. Годовой объем производства готовой продукции вырастет почти в 2 раза, сообщает Segezha Group.

Объем потребляемого сырья для нового завода составит 214, 62 тыс. кубометров. В приложении к приказу Минпромторга РФ указано, что размер расчетной лесосеки - 180,82 тысяч кубометров. Начало производства на новом оборудовании должно начаться в марте 2018 года.

«Помимо диверсификации нашего продуктового портфеля и экономической выгоды новое производство принесет региону качественные налоги и создание дополнительных рабочих мест, - указал президент Segezha Group Камиль Закиров. - Общий объем инвестиций в проект составляет более 6 млрд рублей, и по завершении периода окупаемости налоговые отчисления в бюджеты всех уровней вырастут в 2 раза. Мы рассчитываем на обратную связь от наших партнеров в лице правительства, в том числе в виде получения необходимого и достаточного количества лесфонда».

Кировским школьникам показали машзавод
Минпромторг региона прокомментировал вхождение «Калашникова» в «Маяк»
12 декабря завод «Сельмаш» попал в санкционный список США
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ