Представители «УРАЛХИМа» приняли участие в работе Комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений

22 декабря 2017, 15:03 | Репортеръ
21 декабря в РСПП под председательством члена Правления РСПП, председателя Совета директоров ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрия Мазепина, состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений.
Представители «УРАЛХИМа» приняли участие в работе Комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений

В работе Комиссии приняли участие заместитель председателя Комиссии РСПП, генеральный директор АО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрий Коняев и председатель Методологического Совета при Комиссии РСПП, директор по персоналу АО «ОХК «УРАЛХИМ» Светлана Чекалова.

Со вступительным словом выступил Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб. В своей речи он отметил, что Комиссия внесла большой вклад при подготовке «дорожной карты» отрасли.

В работе Комиссии также приняли участие представители Минпромторга России, Минприроды России, Государственной Думы РФ, Комиссии РСПП по химической промышленности, руководители предприятий отрасли. РСПП на заседание представлял Исполнительный вице-президент Виктор Черепов.

Первым был рассмотрен вопрос «О совершенствовании государственной политики по введению в хозяйственный оборот побочных продуктов промышленного производства». В ходе дискуссии было отмечено, что при производстве минеральных удобрений и других продуктов химической индустрии образуются вещества, материалы и предметы, которые не являются целевой продукцией, но в тоже время могут быть изначально использованы для выпуска другой продукции, выполнения работ, оказания услуг. В связи с этим подготовлен проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и в статью 2 Федерального закона «О техническом регулировании».

Вторым пунктом повестки стало рассмотрение вопроса «О введении экологического сбора с производителей минеральных удобрений». Участники заседания обратили внимание, что Минстрой России вышел с инициативой о введении экологического сбора в отношении минеральных удобрений.

Однако в случае введения экологического сбора за минеральные удобрения в размере 2 тыс. руб. за тонну рост средних цен на аммиачную селитру, карбамид, азофоску и аммофос составит 23%, 19%, 15% и 11 % соответственно, что неизбежно приведет к сокращению объемов закупок со стороны отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей и увеличению экспортных поставок.

Третьим пунктом повестки был рассмотрен вопрос «О результатах сотрудничества отраслевых компаний по созданию общих профессиональных стандартов на базе Комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений». Были подведены итоги Методологического Совета по разработке и обсуждению профессиональных стандартов при Комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений за 2017 год. Сформирован и утвержден список приоритетных для отрасли минеральных удобрений профессий - 51 позиция.

В 2018 году планируется завершить работу по созданию профессиональных стандартов по приоритетным для отрасли профессиям, провести отраслевую конференцию по обмену опытом между Корпоративными Учебными центрами, а также перейти к сопровождению разработки федеральных государственных образовательных стандартов для высших и средних учебных заведений страны.

Заключительным пунктом был вопрос «О мошеннических действиях третьих лиц в отношении агропроизводителей при реализации им минеральных удобрений». Компаниями - производителями минудобрений было принято решение о создании рабочей группы в рамках РАПУ для проработки вопроса предотвращения подобных действий. Ведется активная работа по снижению количества фактов мошенничества.

По итогам заседания было принято решение подготовить соответствующие обращения в профильные министерства и ведомства.

Читайте по теме Уралхим
«Уралхим» публикует ESG-отчет за 2022 год
Эксперт кировского предприятия принял участие в региональном этапе конкурса профмастерства среди лаборантов
На развитие Кирово-Чепецка направят 50 млн рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ