КРИК отдаст долг «Гражданремстрою» квартирами в деревне

18 января 2018, 16:25 | Репортеръ
Арбитражный суд утвердил мировое соглашение между ООО «Гражданремстрой» и АО «Кировская региональная ипотечная корпорация». С долгами КРИК рассчитается при помощи квартир в Кирово-Чепецком районе.
КРИК отдаст долг «Гражданремстрою» квартирами в деревне

Весной 2016 года между ООО и КРИКом был заключен договор подряда, согласно которому ГРС устроил инженерные коммуникации в микрорайоне «Верхние Черемушки». Стоимость работ по договору составляла 72 млн 99 тыс. 709 рублей. Изначально планировалось, что КРИК оплатит 80% от общей суммы в течение 10 дней с момента окончания работ, однако потом было заключено дополнительное соглашение с рассрочкой платежа (ежемесячно порядка 7 млн рублей). В результате корпорация смогла осилить только 9-милионную платежку. Дальше все происходило уже через суд.

Это выдержка из рассказа гендиректора ГРС во время суда по делу Виталия Шмакова, которому дали 8,5 лет и 15 млн штрафа за взятку от общественника Константина Ситчихина. Судя по всему, в решении арбитража от 03.07.2017 (А28-3906/2017) речь идет именно об этой сделке: за работы, выполненные по договору от 14 апреля 2016 года, с корпорации взыскали 23 млн 932,6 тыс. рублей.

Строительство наружных инженерных сетей они выполняли в д. Шутовщина Федяковского сельского поселения Кирово-Чепецкого района (микрорайон «Верхние Черемушки», уточняется в документах арбитража). Еще во время судебного следствия в ГРС упоминали, что обсуждали с КРИКом вопрос передачи ООО квартир в этом месте в счет долга.

Тем все и завершилось. 15 января Арбитражный суд утвердил мировое соглашение между сторонами. Основной долг гасится семнадцатью квартирами в деревне Шутовщина на улицах Полянской и Беговой. Самая дорогая, кстати, стоит 1 млн 449 тыс., расположена на первом этаже и имеет 2 комнаты, общая площадь квартиры - 53,7 кв.м.

КРИК представил в суде копию разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (выдано 25.12.2017), копию документа о постановке объекта на кадастровый учет. В суде подтвердили и отсутствие обременения в пользу третьих лиц в отношении передаваемых в счет долга квартир.

Итак, 21 млн 693 тыс. 500 рублей долга КРИКа перед ГРС гасится за счет квартир в Верхних Черемушках. Стоимость передаваемых квартир составляет 22 млн 45 тыс. рублей (352 тыс. госпошлины КРИК должен выплатить до 20 февраля 2018 года). Остаток долга - 804,1 тыс. - корпорация должна отдать деньгами до 31 января 2018 года.

Читайте по теме КРИК в Кирове
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
В Кирове прошло первое заседание по делу «КРИКа» с Белых
Елена Ковалева сможет сменить статус на «подозреваемую»?
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ