Кредиторы Сосновского судостроительного завода отозвали иски о банкротстве верфи

1 февраля 2018, 12:45 | Репортеръ
Делопроизводство в отношении верфи прекращено.

Арбитражный суд Кировской области прекратил производство по делу о банкротстве ОАО «Сосновский судостроительный завод», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы суда. Поводом для прекращения процедуры стал отказ всех кредиторов верфи от своих требований.

В частности, иски о банкротстве кировского предприятия отозвали индивидуальный предприниматель Сергей Коротков и ООО «Гатчинский завод морской техники «Силов». Федеральная налоговая служба России ходатайствовала о возвращении заявления в связи с погашением должником задолженности.

Ранее правительство Кировской области и Минпромторг России разработали для Сосновского судостроительного завода перспективный план размещения заказов на период до 2020 года, закрепляющий за предприятием строительство 27 единиц судов и морской техники. Госкорпорация «Ростех» в лице «РТ-Капитал» предоставила верфи кредит в размере 20 млн рублей на льготных условиях. На полученные средства предприятие смогло начать погашение задолженности по зарплатам работников и закрывать долги перед основными кредиторами. О готовности предоставить заводу еще 85 млн рублей в рамках кредитного договора заявил «Новикомбанк».

По словам губернатора Игоря Васильева, при полном восстановлении производственной мощности завод обеспечит занятость более 200 человек. Также удалось сохранить Сосновский судостроительный техникум, в котором продолжают готовить профессиональные кадры для судостроения, востребованные как в области, так и за ее пределами.

В настоящее время ССЗ ведёт строительство двух лоцмейстерских судов для ФГУП «Росморпорт». Также завод заключил госконтракт на строительство двух промерных судов с московским ФКУ «Речводпуть».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ