Увеличен срок, в течение которого можно отказаться от ненужной страховки

5 февраля 2018, 11:00
Ранее так называемый «период охлаждения» в страховании составлял пять дней, однако с 1 января этого года все изменилось.
Увеличен срок, в течение которого можно отказаться от ненужной страховки

С 1 января этого года в России был изменен так называемый «период охлаждения» в страховании. Это срок, в течение которого можно отказаться от ненужной или навязанной страховки. Ранее он составлял пять дней, теперь же — четырнадцать.

Если договор страхования уже вступил в силу, страховщик может оставить себе часть полученной страховой премии. Ее размер зависит от количества дней с начала действия договора, сообщили в кировском отделении Волго-Вятского ГУ Банка России.

«Период охлаждения» не распространяется на следующие виды страхования:

  • добровольное медицинское страхование иностранных граждан и лиц без гражданства, которые находятся в России и работают на ее территории;
  • добровольное страхование, предусматривающее оплату оказанной россиянину, находящемуся за пределами страны, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Россию;
  • добровольное страхование, являющееся обязательным условием допуска к выполнению профессиональной деятельности;
  • добровольное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования.

Напомним, процедура отказа от страховки на все виды страхования была введена еще в 2016 году. Тогда подразумевалось, что клиент сможет полностью или частично вернуть деньги за ненужную услугу. Подобная мера была создана для защиты прав потребителей страховых услуг и распространяется в том числе на возврат страховки, которую страхователь приобрел при оформлении потребительского кредита или при оформлении полиса ОСАГО.

Читайте по теме Центробанк в Кирове
Наличный денежный оборот в Кировской области превысил 692 млрд рублей
За минувший год кировчане пользовались банковскими картами 378 миллионов раз
Центробанк продлил ограничение на снятие валюты
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ