Материнский капитал в 2018 году: что изменится

8 февраля 2018, 11:18
За счет принятых мер по поддержке семей с детьми программа маткапитала была расширена.
Материнский капитал в 2018 году: что изменится

С 2018 года российские семьи с детьми, претендующие на получение материнского капитала, получат больше возможностей. Об этом сообщает пресс-служба кировского Пенсионного фонда.

Ежемесячная выплата

С 1 января 2018 года семьи с низкими доходами смогут получать ежемесячную выплату из маткапитала с момента рождения второго ребенка до достижения им 1,5-летнего возраста. Подать заявление о назначении выплаты можно в течение полугода с рождения ребенка, средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. Если подать его позднее, выплата назначается со дня обращения за ней. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал предыдущего года.

Детские сады и няни

С 2018 года семьи смогут тратить маткапитал на дошкольное образование: оплату детского сада и яслей, в том числе частных, оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком. И в том и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Льготная ипотека

С этого года семьи с двумя и более детьми смогут рассчитывать на льготную ипотеку, не дожидаясь трехлетия ребенка, дающего право на сертификат. Кредитные средства выделяются по ставке 6% годовых. Их можно использовать на приобретение квартиры или дома, в том числе с земельным участком, а также строящегося жилья по договору участия в долевом строительстве. Ранее выданные кредиты и займы на покупку жилья также могут погашаться средствами льготной ипотеки.

Ранее мы писали о ежемесячных выплатах при рождении или усыновлении первого ребенка, на который могут рассчитывать семьи с низким доходом. По каким показателям это определяется, вы можете узнать здесь.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ