Завершили инвестпроект, в покровительстве которому обвинили Никиту Белых

25 февраля 2018, 13:00 | Ирина Шабалина
Губернатор Кировской области подписал распоряжение о завершении инвестиционного проекта Нововятского лесоперерабатывающего комбината.
Завершили инвестпроект, в покровительстве которому обвинили Никиту Белых
Фото: Вероника Семерикова

20 февраля Игорь Васильев подписал распоряжение, в соответствии с которым реализация АО «НЛК» приоритетного инвестпроекта в области освоения лесов считается завершенной. В течение месяца в Минпромторг должны представить отчет о достижениях инвестпроекта.

В минпромторг также направлено заявление об исключении инвестпроекта ООО «УК «Лесхоз» из перечня приоритетных. Причина в невыполнении предписания об устранении нарушений. Если ведомство согласится, предприятию придется выплатить полную сумму аренды лесных участков.

Как выживали инвестпроекты

Для полного понимания значимости этих распоряжений отметим: экс-губернатор Никита Белых получил 8 лет в том числе за «общее покровительство» НЛК и УК «Лесхоз». Суд счел, что Никита Юрьевич получил 400 тыс. евро от Юрия Судгаймера. Куда шли эти деньги – вопрос второстепенный.

На суде гособвинители из раза в раз спрашивали: почему инвестпроекты этих предприятий не исключались из перечня приоритетных, если не один свидетель указывал на нарушения? Предприятия не укладывались в сроки, не угадывали с запросами рынка, не выполняли взятые обязательства – но оставались в списке. Видимо, в версии следствия работа с инвесторами в регионе должна была происходить по сценарию, исключающему взаимные уступки.

По делу Белых в 2017 году допрашивали замминистра лесного хозяйства Кировской области Дмитрия Лебедева. Он рассказал: руководство предприятий (Альберт Ларицкий, Юрий Судгаймер, кипрский оффшор «Ремигал») решило поменять условия проектов «в связи с изменением конъюнктуры рынка». Например, решили отказаться от строительства малоэтажных зданий - не было спроса.

С производства захотели снять несколько низкорентабельных видов продукции и заменить на другие. Цикл производства полностью менялся в этом случае, современных технологий становилось больше, а число рабочих мест - меньше. Социальная эффективность инвестпроектов, соответственно, снижалась.

После изменений инвестпроекты преобразились настолько, что, по сути, являлись новыми инвестпроектами. Почему департамент экономического развития принял такие изменения, свидетель не знал, уточнив: решение оставалось за правительством области.

На тот момент, когда Лебедев работал с замечаниями по НЛК и «Лесхозу», поручений по данным предприятиям ему не давали. Он сообщил только, что пожелания «ускорить процесс» были от министерства промышленности, а также от (теперь уже бывшего) зампреда Георгия Мачехина.

Прокуроров, как обычно, тогда интересовало, отличалась ли работа с предприятиями Судгаймера от отношения к прочим инвесторам. По словам Дмитрия Сергеевича, в целом никаких особенностей в работе с НЛК и УК «Лесхоз» не было. Единственное: управленцы в «Лесхозе», по его мнению, были «излишне самоуверенны» насчет содержания проекта.  

Почему это важно

Инвестпроекты вообще материя опасная. Хотя экс-глава департамента промышленного развития Сергей Вандышев, например, отделался легким испугом. Уголовное дело на него заводили как раз за то, что он не указывал правительству на необходимость исключить проект Шабалинского деревообрабатывающего завода. Но выход нашелся: после дачи показаний на Белых Сергею Анатольевичу сменили статью, а потом и вовсе отменили наказание.

Аналогично, кстати, поступили и в случае экс-зампреда Сергея Щерчкова.

На очереди новые инвестпроекты – например, с Вятским фанерным комбинатом. Но вопросов к НЛК и «Лесхозу» от этого не меньше; хотя подход «с глаз долой – из сердца вон» чаще всего рабоатет. Как заметил депутат ОЗС 5 созыва Дмитрий Русских, несмотря на приговор Никите Юрьевичу, предприятие продолжает работать как ни в чем не бывало.

«На суде все подтвердили, что были проблемы, что проект шел тяжело, не выполнялся, там заложено наше областное имущество (филармония и детские сады – прим.). Этот проект надо было остановить в 2012 году, но сейчас 2018 – предприятие в банкротстве, там всё в залогах, но его проект по-прежнему является участником программы. За два года с момента ареста Белых никто не остановил НЛК, никто не расторг с ними договор. Странная картинка на самом деле: всех, кто находился вокруг предприятия, посадили, а само предприятие так и находится в инвестпроекте», - отметил он.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ