В Кирове ПАО «Т Плюс» могут наказать за халатность из-за изношенности сетей

27 февраля 2018, 14:55
Управление экономической безопасности и противодействия коррупция начало проверку эксплуатации и содержания тепловых сетей после жалобы кировчан в администрацию Президента. Об этом сообщил юрист и правозащитник Ярослав Михайлов.
В Кирове ПАО «Т Плюс» могут наказать за халатность из-за изношенности сетей

«Уже не раз был озвучен факт: длина городских тепловых сетей составляет 858 км, куда входят муниципальные сети (49% от всех), собственные сети КТК (23%) и сети прочих организаций (28%). Последние не обслуживаются по причине, видимо, отсутствия денег, - говорит Ярослав Михайлов. - И сети переходят к муниципалитету».

«Также не секрет, что более половины, а именно 59% сетей нуждаются в срочной модернизации и замене, - подчеркивает собеседник. - С 2005 года, то есть уже почти 13 лет, «Т Плюс», которая арендует муниципальные сети, не может решить эту проблему. Надо полагать, что до такого состояния кировские теплосети были доведены руководством при отсутствии контроля со стороны городских властей».

Как подчеркивает Михайлов, здесь ответственность должны разделить все стороны: и арендатор сетей, и их собственник. Он усматривает в этой ситуации «преступную халатность».

«Именно с этим, с причинением ущерба «городу» связана проверка городского УЭБиПК. Основанием для проведения проверки послужило перенаправление жалобы, поданной в Администрацию Президента из КРО ПП «Демократическая правовая Россия» на тарифы за тепло, - говорит Ярослав Михайлов. - Судя по всему, жалобы переданы из АП в полицию, поскольку изложенные в обращении факты уж очень похожи на состав преступления. И есть мнение, что Т-плюс «убило» теплосети при отсутствии контроля со стороны их собственника».

Как отметил Михайлов, основанием для обращения в Администрацию Президента послужило обращение жителей кировского микрорайона «Дружба», которые практически все лето, осень и даже в зимнее время страдали от перебоев с подачей воды и тепла.

Комментарии (5)К последнему
Гость_XD | 28 февраля 2018, 10:19 #
Будем надеяться, что виновных найдут и накажут. А то только эксплуатировали и собирали деньги столько лет, а сейчас объявили, что сети изношены и давай, народ, плати за ремонт!
Гость_Надежда | 28 февраля 2018, 15:12 #
Поддерживаю Ярослава Михайлова. Теплосети нуждаются в срочной замене. И город, действительно, попустительствовал, из года в год бросая энергетикам бесхозные сети и не давая копейки на их обновление. Единственное, не соглашусь, вы уж меня простите, что это вина Т Плюса, что сети "убиты". По договору аренды, который тогда заключали, насколько я помню, планировалось, что город на часть переданных в аренду сетей из бюджета будет давать деньги на их модернизацию. Но денег так и не выделил. Вот сети и оказались "убиты". Впрочем, мне кажется, цель у Ярослава была другая - не разобраться и помочь людям, а прославить себя. Извините, если я не права.
Гость_Кузьмич | 1 марта 2018, 13:39 #
Не только на Дружбе,но и во многих других районах города , в холодное время колодцы парят как гейзеры -это говорит о критическом, аварийном состоянии ЖКХ города в целом!ЗЫ Тут скорее подходит не "преступная халатность", а коррупционный сговор чиновников и коммерсантов ,решивших извлечь максимальную прибыль из присвоенного стратегического имущества города ,находящегося благодаря их алчности далеко не в лучшем состоянии. Ситуация примерно такая же как была в Коми и других областях куда раскинула свои крминальные щупальца структура олигарха вексельберка...Вообще само по себе то что стратегическим имуществом государства ,народа распоряжаются какие то непонятные олигархи с двойным гражданством,с целью собственного обогащения -есть ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!http://polit.ru/article/2016/09/06/renoa/
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ