Илья Шульгин: в парке Победы высотных застроек не будет

1 марта 2018, 09:35
Глава администрации города Кирова прокомментировал для Newsler.ru ситуацию вокруг застройки кировского парка. И обозначил возможные варианты развития событий.
Илья Шульгин
Илья Шульгин

«Высотной застройки, как и жилищной застройки вообще, на этом участке быть не должно. Это видение и губернатора области Игоря Васильева, и администрации города, и моё, - говорит глава администрации города Кирова Илья Шульгин. - Сейчас мы ведем переговоры с собственником земли о возможности возведения здесь школы и детского сада. Строительство этих объектов, в которых областной центр сегодня остро нуждается, стало бы компромиссным вариантом, который, думаю, устраивает всех кировчан».

«Тем более что есть особый смысл в сохранении исторической памяти этой территории - ее связывают с подвигом жителей деревни, находившейся раньше на этом месте: в годы Великой Отечественной войны они ушли на фронт, и многие не вернулись с полей сражений», - отметил Илья Вячеславович.

По его словам, если здесь расположится учебное заведение, оно может носить имя кого-то из героев-земляков, и дети будут знать и помнить о том, на каком месте находится их школа, и какой ценой достигнута нашим народом Великая Победа.

«А парк одновременно может быть и памятной зоной, и зоной для прогулок и отдыха, занятий спортом (лыжами, бегом). И, конечно, при строительстве надо будет максимально бережно отнестись к насаждениям, которые сейчас там есть. Парк большой, красивый, мы обязаны сохранить его ландшафт», - подытожил Илья Шульгин.

С осени 2017 года участок с расположенным здесь футбольным полем (кадастровый номер 43:40:000112:41) находится в собственности строительной компании ООО «Кировспецмонтаж» и ее топ-менеджеров — Павла и Никиты Мироновых. Он был приобретен у ООО «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения», «чистоту» сделки подтвердили суды.

 

Кировчане о вердикте Яфаркину: придется сидеть до конца
Суд отменил постановление об УДО Леонида Яфаркина
Яфаркин выходит по УДО с новой профессией
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ