Область разбитых дорог: КСП разобралась с расходами дорожных фондов

14 марта 2018, 17:47
Контрольно-счетная палата Кировской области проверила эффективность расходования денежных средств областным и муниципальными дорожными фондами.
Область разбитых дорог: КСП разобралась с расходами дорожных фондов

14 марта в здании областного правительства состоялось заседание коллегии КСП, на котором рассматривались результаты проверки областного и муниципальных дорожных фондов по расходованию денежных средств за последние годы.

Как известно, на сегодняшний день в Кировской области большая часть дорог не соответствуют требованиям, что создает серьезные проблемы и даже опасность для водителей. Число дорог, нуждающихся в срочном ремонте, постоянно увеличивается, так как снижаются темпы ремонта. К примеру, 5 лет назад было запланировано отремонтировать 43% таких дорог, а в прошлом году — всего 2%. Такие цифры озвучили представители областной Контрольно-счетной палаты.

Во время проверки они также выяснили, что Кировская область далеко не всегда качественно планирует свои доходы, на основе которых идут поступления в дорожные фонды.

«Фактические объемы поступления доходов, формирующих областной дорожный фонд, в 2015-2017 годах превышали плановые в общей сумме на 496 млн рублей, - рассказывает аудитор КСП Евгений Сунцов. - Для муниципальных дорожных фондов суммарное превышение составило 23 млн рублей».

Ежегодно за последние пять лет плановые поступления в областной дорожный фонд превышали фактические расходы. В результате общая сумма неиспользованных средств составила 1,8 млрд рублей (в муниципальных дорожных фондах – 1 млрд рублей).

Эксперты считают, что эти деньги не удается освоить из-за ряда причин: недостаток средств областного бюджета, нарушения обязательств подрядчиками, затягивание конкурсных процедур, позднее выделение средств из федерального бюджета и многое другое. Так, в 2017 году было не освоено 10% выделенных средств в 7 районах.

Также эксперты КСП выделили еще несколько нарушений: это низкое качество планирования дорожных работ, создание нереализуемых проектов. Например, на балансе «Дорожного комитета Кировской области» сегодня имеется 8 таких проектов, и только 4 из них реализуют в этом году.

Представители КСП отметили и такие важные проблемы, как невыполнение подрядчиками и заказчиками контрактных обязательств. Разумеется, все это влечет финансовые последствия - штрафы и судебные издержки.

Все эти и многие другие нарушения в ближайшее время будут рассмотрены в областном правительстве. По словам представителей Контрольно-счетной палаты, в Кировской области необходимо провести масштабную работу, чтобы устранить хотя бы самые серьезные недостатки дорожной сети.

Читайте по теме КСП Кировской области
КСП обнаружила нерациональное использование «культурных» денег
КСП назвала работу институтов развития неэффективной
КСП проверила, как Чепецк расходует деньги облбюджета
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ