Подрядчик детского космоцентра заплатит 1,5 млн за медленное строительство

14 марта 2018, 17:00 | Репортеръ
Арбитражный суд встал на сторону заказчика строительства детского космоцентра: с фирмы Дмитрия Драного ПАО «Стромит» взыщут 1,5 млн рублей за слишком медленную работу.

С чего все началось 

Общая стоимость строительства детского космоцентра - 403 млн 816 тыс. 600 рублей. В мае 2017 года стало известно, что подрядчик объекта - ПАО «Стромит» - банкротится, то есть денег на строительство космоцентра опять не хватило. 

С заявлением признать фирму экс-главы администрации Кирова Дмитрия Драного ПАО «Стромит» банкротом в мае 2017 обратилось АО «Кировский ССК». Согласно документам арбитража, поводом стал долг перед заявителем в размере порядка 3,3 млн рублей. Эти деньги по решению арбитража «Стромит» должен был уплатить еще в январе 2017 года. Следом в дело о банкротстве «Стромита» начали вступать другие компании-кредиторы: охранное предприятие «Оберег», ООО Компания «Спартак-ОМ», ООО «ЛесСтрой», ООО «Новое окно», ООО «Гражданремстрой», ООО «ФОРТИС», кредитные учреждения и т.п. Всего на момент введения наблюдения, исходя из документов арбитражного суда по этому делу, накопилось долгов перед кредиторами на сумму, превышающую 50 млн рублей. 

В отношении должника была введена процедура внешнего наблюдения - один из этапов признания компании банкротом, временным управляющий является Пленкин Владимир Алексеевич.

Позднее с иском о взыскании со «Стромита» неустойки в размере 1,5 млн рублей обратилось КОГКУ «Управление капитального строительства». Те предъявили встречный иск о взыскании с УКСа 1,2 млн рублей задолженности за выполненные работы по госконтракту. Мол, заказчик необоснованно уклонился от подписания актов и не заплатил за выполненные работы. 

Как спорили УКС и фирма Драного

ПАО «Стромит» указало, что их вины в срыве сроков строительства космоцентра нет. По их мнению, ответственность лежит на заказчике, так как он вовремя не заплатил за уже выполненные работы. Кроме того, бюджетное финансирование по целевой статье «Строительство детского космического центра» было снято в 4 квартале 2016. Также заказчик и сам не торопился: утверждение проектно-сметной документации по разделу «Благоустройство территории» шло более 4 месяцев (с мая 2016 по октябрь 2016 года).

1 декабря 2016 года стороны подписали дополнительное соглашение, где изменили конечный срок исполнения контракта на 30 июня 2017 года. УКС указал, что работы, подлежащие сдаче в срок до конца марта 2017 года на сумму 51 млн 713  тыс., были выполнены на сумму 1,м лн рублей. «В связи с тем, что генподрядчик нарушил график исполнения контракта и работы выполнялись им настолько медленно, что для заказчика стало очевидным, что они не будут завершены в установленный контрактом срок», УКС 31 мая 2017 года направил в адрес «Стромита» решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Арбитражный суд счел, что задолженность УКСа по оплате работ, выполненных на сумму 1,2 млн рублей, отсутствует. Соответственно, в удовлетворении встречных исковых требований следует отказать. 

В итоге со «Стромита» решено взыскать 1,5 млн рублей неустойки в пользу УКСа. Также фирме Драного предстоит оплатить госпошлину в размере 53,7 тыс. рублей. 

Музею Циолковского назначили директора
«Вятич» сделал космос ближе
На территории кировского Космоцентра заложат капсулу времени
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ