«Кировспецмонтаж» о перспективах освоения новых территорий

16 марта 2018, 14:48
Строительная компания «Кировспецмонтаж» рассказала о перспективах освоения новых территорий, развитии социальной инфраструктуры в своих микрорайонах и новых проектах.
«Кировспецмонтаж» о перспективах освоения новых территорий

ООО «Кировспецмонтаж» сегодня продолжает застраивать жилой район «Чистые пруды» и Урванцево. В скором времени новые объекты с социальной инфраструктурой появятся на Юго-Западе и в заречной части города. Вопрос с территорией, прилегающей к парку Победы, пока открыт.

Один из крупнейших кировских застройщиков рассказал о новых территориях и прежней установке на социальную направленность.

Где уже заявил о себе «Кировспецмонтаж»? Это микрорайоны Солнечный берег (в подарок жителям обустроена набережная), Озерки, Чистые пруды.

Во всех районах по просьбе администрации города устроены пункты полиции (каждый по 1,5 млн рублей): застройщик отдавал однокомнатную квартиру на первом этаже, чтобы обеспечить безопасность жителей.

Все объекты имеют ориентированную на жителей инфрастуктуру. «Политика нашей компании имеет социальную направленность. Мы не просто строим коммерческое жилье, мы думаем, как его обустроить, чтобы людям было комфортно здесь жить, - подчеркнул гендиректор Алексей Миронов. - Мы стараемся современно обустраивать дворовые территории, устанавливать детские и спортивные площадки. Цена на квартиры от этого существенно не изменится. Функциональный подход к обустройству придомовых территорий - это наше добровольное решение».

В компании обращают внимание: речь идет не просто о качелях и площадках для занятий спортом. «Сейчас у покупателей квартир иной подход к выбору жилья от застройщика, иные критерии, которым надо соответствовать, - поясняет начальник отдела маркетинга компании «Кировспецмонтаж» Наталья Небова. - В настоящее время нами подготовлена новая концепция обустройства придомовых территорий. В каждом дворе мы предусмотрели зонирование территории, где для жителей разного возраста и увлечений предусмотрен свой уголок. А по периметру двора может проходить велодорожка. Не забыли мы и о тех, кто хотел бы просто отдохнуть во дворе, посидеть с ноутбуком». Такой подход будет реализован уже в новых проектах - новом Жилом Квартале на Юго-Западе. На территории домов, расположенных по ул. А.Михеева, 20 и Энтузиастов, 19 и 19а».

КСМ сейчас старается выбирать площадки, которые застраивались бы микрорайоном. «Когда строит один застройщик, реализованный проект лучше смотрится и с архитектурных, и с эксплуатационных позиций. Например, в Урванцево порядка десяти застройщиков - а это разные архитектурные решения, разные подходы к благоустройству дворовых территорий и к застройке в целом», - отмечает Алексей Семенович.

Что нового

В настоящее время продолжается развитие микрорайона Чистые пруды. В ближайшей перспективе строительство современной школы на 990 мест (ввод в эксплуатацию - 2019 год). Также там строится храм Рождества Пресвятой Богородицы.

В 2018 году «Кировспецмонтаж» намерен сделать большой рывок по социальным объектам в плане детских садов: 2 учреждения на 260 мест с ясельными группами (от 3 мес.) появятся в Чистых прудах, один детсад получит микрорайон Озерки.

Чего ждать в будущем

Премьера весны - жилой комплекс с теплым, душевным названием «Капучино». Он уже строится в районе ТЦ «Метро», началась продажа квартир. Это кирпичный дом с кирпичными же перегородками, на первом этаже которого предусмотрено размещение кафе и магазина.

Территория жилого комплекса полностью будет огорожена и находиться под круглосуточной охраной. В шаговой доступности жильцов спортивные, культурные объекты и магазины, хорошая транспортная доступность. Ввод в эксплуатацию - в 3 квартале 2019 года.

Совсем новая территория - микрорайон Прибрежный, заречная часть города, бывшего домостроительного комбината. Работа над проектом началась. В настоящее время завершается первый этап - разработка инженерной защиты всего района», - рассказал гендиректор. Начать строительство планируется в 2019 году.

Чья земля

В начале февраля в соцсетях появилась информация, что спорный участок в районе парка Победы могут застроить высотками - категория земель позволяет. В настоящее время площадь в 40 тыс. 34 кв.м. находится в собственности ООО «Кировспецмонтаж».

Земельный участок с кадастровым номером 43:40:000112:41 (сейчас он разбит на более мелкие куски), граничащий с парком Победы, был продан 16 марта 2015 года в пользу ООО «Кировский Завод Охотничьего и Рыболовного Снаряжения». Тогда в прокуратуре посчитали, что сделка не соответствует законодательству, и долго судились, пытаясь оспорить законность продажи.

Будучи главой города, Владимир Быков заявлял, что раньше на данном участке был пустырь, а сама земля никогда не относилась к парковой зоне. В администрации в 2016 году отметили, что участок относится к территориальной зоне, в которой законом разрешается строить деловые, спортивные и жилые объекты, однако на тот момент никаких разрешений на жилую либо деловую застройку данной территории выдано не было.

Последнее вынесенное решение суда в 2016 году в очередной раз признало сделку купли-продажи 4 га земли за 338 тыс. рублей законной. Осенью 2017 года из собственности завода охотничьего снаряжения участок перешел во владение ООО «Кировспецмонтаж».

Мы упоминаем об этом, так как на встрече с гендиректором компании парк Победы затронули в ключе развития территорий. Ведь, наверное, если земля куплена, на ней нужно что-то строить?

На деле оказалось немного не так.

«Та, земля, о которой сегодня идет речь, к парку Победы не имеет никакого отношения, - пояснил Алексей Семенович. Положив на кадр аэросъемки карандаш, он объяснил: - Этот участок (левый верхний угол над карандашом) – законная территория парка Победы, а споры идут вокруг вот этой земли (территория под карандашом). За дорого или за дешево [купили участок], должны были определить правоохранительные органы и суды. Они сказали, что продажа проведена правильно. И ни мы, ни вы не должны подвергать сомнению правильность судебных решений».

В марте 2018 года о возможном будущем спорного участка высказался глава администрации Кирова Илья Шульгин: «Не исключено возведение здесь школы и детского сада. Строительство этих объектов, в которых областной центр сегодня остро нуждается, стало бы компромиссным вариантом, который, думаю, устраивает всех кировчан». Алексей Миронов, однако, заметил, что для возведения сооружений для детей с участка придется выносить все коммуникации.

«Я сегодня рассматриваю это так: Земельный кодекс позволяет обменивать земельные участки - то есть мы можем отдать этот кусок городу и получить от него другой, равнозначный по площади. Если у города будет такое желание, мы готовы к диалогу. Пока мы не планируем ничего строить здесь, - подытожил он. - Я прожил долгую и хорошую жизнь и никогда не ввязывался в какие-то авантюрные дела, чтобы поставить под сомнение свое имя и имя компании».

Кировчане о вердикте Яфаркину: придется сидеть до конца
Суд отменил постановление об УДО Леонида Яфаркина
Яфаркин выходит по УДО с новой профессией
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ