Росстат опубликовал цифры по средней заработной плате

29 марта 2018, 12:16
Кировская область достигла целевых показателей.
Росстат опубликовал цифры по средней заработной плате

Росстат по каждому субъекту страны предоставил данные о средней заработной плате отдельных категорий работников соцсферы и науки. Сведения предоставлены за период с января по февраль 2018 года. Судя по этим данным, в целом, средняя зарплата в Кировской области достигла нужных отметок, а в некоторых случаях даже превысила их.

Размещаем подробные данные о средней ежемесячной зарплате в 2018 году в сферах здравоохранения, образования и соцразвития:

  • 46 816 рублей (204,6%) получили врачи и работники медицинских организаций, у которых есть высшее образование;
  • 23 926 рублей (104.6%) - средняя заработная плата среднего медицинского персонала;
  • 22 877 рублей (100%) - уровень средней зарплаты младшего медперсонала;
  • 20 573 рубля (101,5%) - получают работники дошкольных организаций региона;
  • 23 807 рублей (104%) - у сотрудников образовательных организаций общего образования;
  • 23 094 рубля (101%) - у преподавателей и мастеров производственного обучения организаций начального и среднего профессионального образовани;
  • 22 927 рублей (100,2%) - средняя заработная плата социальных работников;
  • 23 763 рубля (103,9%) - зарплата педработников образовательных, медицинских организаций и организаций, оказывающих соцуслуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Стоит добавить, что «майские указы» Президента РФ постепенно меняют отношение к работе медицинских работников: им просто больше не приходится искать возможности для совместительства.

«До 2012 года приходилось подрабатывать в частных медицинских центрах, но сейчас я оттуда ушла, потому что зарплата систематически поднималась. Сегодня у меня вообще нет необходимости этим заниматься», - рассказала врач-ревматолог областной больницы Ольга Одношивкина.

В целом, заработная плата врачей областной больницы, где оказывают высокотехнологичную помощь и работают квалифицированные врачи региона, составляет 61 500 рублей, медсестер - 35 000 рублей, а младшего персонала - 22 000 рублей. По словам главврача областной больницы, это дает врачу возможность работать и думать именно о пациентах:

«Медицина - это искусство, доктор должен думать о пациенте, а не искать, где ему еще заработать, - отметил Вадим Ральников. - Достойный уровень зарплаты сказывается на отношении к профессии и пациентам. Когда она высокая, то врачу нет смысла искать заработок на стороне».

Вспомним, что в регионе в течение всего 2017 года реализовывалось несколько масштабных проектов здравоохранения. Начали преобразовывать поликлиники по принципам бережливости, где сделали многое, но еще столько же предстоит. Станции скорой помощи вошли в единую службу скорой медицинской помощи и санитарной авиации, запущена государственная служба гемодиализа в районах региона для тех, кто страдает хронической почечной недостаточностью.

Также, по итогам предыдущего 2017 года, по имеющимся данным целевые показатели оплаты труда всех категорий работников также были достигнуты.

Комментарии (2)
Гость_Медсестра | 30 марта 2018, 06:33 #
А я тогда где работаю, если на полторы ставки у меня выходит не больше 14?а на ставку 10,ну не правда же это, а врачу, чтобы получить 48,нужно работать сутки через сутки.
Гость_Слободан | 30 марта 2018, 07:17 #
Что-то не то в нашем раскладе. Приведена заработная плата по врачам при работе больше, чем на 1.5 ставки. Ральников снова что-то напутал. Судит по себе, работая без совместительства.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ