Для компаний, строящих дороги, упростили порядок получения права на пользования недрами

18 апреля 2018, 17:24 | Репортеръ
В марте вступили в силу изменения, касающиеся порядка получения права на пользование недрами в Кировской области.
Для компаний, строящих дороги, упростили порядок получения права на пользования недрами
Фото: Правительство Кировской области

Как сообщает пресс-служба облправительства, закон предоставляет право пользования участками недр местного значения для разведки и добычи полезных ископаемых при исполнении госконтракта на осуществление дорожной деятельности без проведения аукционов.

Владельцы карьеров нередко необоснованно поднимали цены на песок, гравий после получения информации о планируемом строительстве дорог. К тому же получение участка недр в пользование было длительной процедурой, поэтому компании при реконструкции и строительстве дорог зачастую были вынуждены закупать песок и гравий в других регионах.

Поэтому на федеральном уровне был принят закон об упрощении процедуры, по которому участки недр для добычи полезных ископаемых можно получить без проведения аукционов. Упрощение порядка предоставления недр позволяет закрепить цену на песок и гравий, сократить сроки строительства и снизить затраты регионального и муниципального бюджетов на эти работы.

Сейчас министерство охраны окружающей среды Кировской области разрабатывает новый порядок. Ожидается, что со второго полугодия 2018 года месторождения общераспространенных полезных ископаемых (песчано-гравийной смеси, строительного песка, пород для производства строительного щебня и прочее) будут предоставляться без проведения аукциона по заявке компании, выполняющей госконтракт по строительству, ремонту и содержанию автодорог общего пользования. При этом добываемые полезные ископаемые могут использоваться только в объеме и для целей работ, предусмотренных контрактом.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ