Кировчане хотят массово уходить из УК Ленинского района

20 апреля 2018, 16:19
Жительница одного из домов, которые обслуживает эта управляющая компания, рассказала, как люди пришли к такому решению.
Кировчане хотят массово уходить из УК Ленинского района

Жительница Кирова Нина Морозова написала в одном из пабликов «В контакте» об итогах собрания председателей советов многоквартирных домов юго-западного района. Встреча состоялась 15 апреля.

Собравшиеся обсудили размер платы за содержание и ремонт общего имущества, а также вопрос, нужна ли им всем управляющая компания Ленинского района. По мнению большинства, не так уж и нужна, особенно в связи с принятием закона, который позволяет жильцам заключать договоры напрямую с ресурсоснабжающими организациями (РСО), минуя управляющую компанию. Речь идет о Федеральном законе №59 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ», который недавно был подписан Владимиром Путиным.

Этот же закон разрешает РСО расторгать договоры с УК в одностороннем порядке, если УК имеет задолженность перед РСО хотя бы за два месяца. А как известно, УК Ленинского района имеет немало долгов.

Если РСО расторгнут договоры с УК, у нее остается только одна обязанность — содержание общего имущества многоквартирных домов. Жильцы считают, что эта услуга выполняется компанией некачественно: стоимость ее завышена, проводятся только работы аварийного назначения, а в квитанциях не объясняется, за что, собственно, люди платят.

По мнению кировского общественника Виталия Брамма, обеспокоенность жителей финансовым состоянием УК Ленинского района не беспочвенна. Только с начала этого года сумма исковых требований к УК достигла 366,78 млн рублей. Эта сумма сложилась из задолженности перед ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», АО «Кировские коммунальные системы», АО «Кировская теплоснабжающая компания», ООО «Ажур», АО «Газпром газораспределение Киров» и ОАО «Коммунэнерго».

Читайте по теме УК в Кирове
На УК возбудили дело за проломленную крышу дома
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
«Управляйкам» грозят штрафы за нечищеные дворы
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ