Жителям Кирова и Кирово-Чепецка пересчитали квитанции за тепло

20 апреля 2018, 12:19
Жителям Кирова и Кирово-Чепецка будут направлены квитанции за отопление с некоторыми корректировками в размере оплаты.
Жителям Кирова и Кирово-Чепецка пересчитали квитанции за тепло

Жителями Кирова и Кирово-Чепецка получены квитанции по оплате услуг централизованного теплоснабжения. В квитанциях наблюдаются корректировки в суммах по итогам 2017 года. Изменения коснулись жителей и тех домов, в которых установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии (ОДПУ), и тех, в которых их нет. Напомним, что с 1 сентября 2017 года вступило в силу распоряжение министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области от 29.09.2016 № 58 «Об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению». Сейчас жители будут платить за отопление не за год, как обычно, а за 8 месяцев. Целью данных изменений является соответствие объема оплачиваемой тепловой энергии и объема, поставленного в многоквартирный дом.

Кировчане смогут оформить рассрочку

Стало известно и то, что в квитанциях могут оказаться как плюсовые, так и минусовые суммы. Например, у 11 тысяч жителей Кирово-Чепецка в квитанциях оказался плюс. Почему так произошло? Просто за 2017 год размер платы оказался выше, чем было начислено в документах ранее, а фактическая температура воздуха на улице была ниже, чем в 2016.

Жителям, в чьих квитанциях размер корректировки составил более 100 рублей за 1 кв. метр, будет предложено оплатить сумму в рассрочку: корректировка будет поделена на три части и предъявлена в извещениях за март-май данного года. Если же выполнено доначисление, а потребитель не может оплатить данную сумму в срок, он может обратиться в филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» за рассрочкой платежа. Пени не начисляются. Об этом сообщили в областном министерстве энергетики и ЖКХ.

Также более 30 жителей обоих городов получили квитанции с минусовой оплатой. Это произошло по причине того, что в этих домах показатели оказались выше показаний приборов учета за 2017 год.

Кто топит регион: власти разберутся с «Коммунэнерго» и «Облкоммунсервисом»
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
За отопление в январе кировчане заплатят больше
Комментарии (5)К последнему
Гость_Я | 20 апреля 2018, 14:40 #
Исправьте, не 30 человек, а 30 тысяч
Гость_30000 | 20 апреля 2018, 14:48 #
Не 30 человек, а 30 тысяч человек
Владимир Марихин | 21 апреля 2018, 09:55 #
правильно!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ