В МФЦ недосчитались почти 3 млн рублей

23 апреля 2018, 12:22 | Алена Дмитриева
На комиссии ЗакСобрания по регламенту и депутатской этике депутатам рассказали о реализации госпрограммы Кировской области «Информационное общество».
В МФЦ недосчитались почти 3 млн рублей

Министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх пояснил, что существует 6 показателей эффективности госпрограммы, из них не выполнен только один - доля обращений к госуслугам через портал госулуг. Показатель равен 56% при плановом показателе 60%. Министр назвал причиной этого то, что в 2017 году Росреестр не обеспечил возможность получения в электронном виде наиболее востребованных госуслуг. «Для выполнение вышеуказаного показателя в 2018 году министерство принимает участие в федеральном проекте «Мультирегиональность Единого портала государственных услуг». Кировская область получила из федерального бюджета субсидию 7,3 млн рублей», - отметил Палюх.

Остальные 5 показателей выполнены в полном объеме:

  • доля муниципальных госуслуг, переведенных в электронный вид — 94% при плане 90%;
  • возможность получения муниципальных услуг по принципу «одного окна» - 95% при плане 90%;
  • доля заявителей, удовлетворенных качеством предоставленных услуг — 98,6% при плане 90%;
  • доля органов исполнительной власти, постоянно участвующих в создании, развитии и использования инфраструктуры пространнственных данных — 41,7% при 40%;
  • количество объектов, оснащенных техническими средствами обеспечения безопасности граждан на дорогах — 65 единиц при плане 65 единиц.

Юрий Иванович освоение бюджетных средств исполнено на 99,5% - 323,8 млн рублей из выделенных 325,5 млн. Это связано с несостоявшейся в декабре прошлого года закупкой Windows, так как не было заявок.

Недостача в 2,7 млн рублей

Министр рассказал и об итогах инвентаризации в МФЦ. Общая сумма недостачи составляет 2,7 млн рублей, в том числе 72 тыс. рублей за фотаппарат. «Для взыскания суммы недостачи подано заявление в УМВД о пропаже моноблоков, исковое заявление в Ленинский суд о недостаче в сумме 724 тыс. рублей (требование удовлетворено), претензия о возрате переданного на хранение имущества на сумму 125 тыс. рублей. Получены объяснительные записки и расписки от материально ответственных лиц, пока работающих в МФЦ и на ком числится недостача. По требованиям порядка 1 млн рублей выиграли суды в первой инстенции, по остальным работа завершается», - пояснил Юрий Палюх.

Юрий Палюх.
Юрий Палюх. Фото: Андрей Котельников

По словам министра, после получения объяснительных будет решаться вопрос о передаче материалов в полицию или в суды либо добровольное возмещение ущерба. «Практика направления материалов сразу в МВД показывает, что приходит отказной материал. И мы начинаем списывать ущерб, материально ответственное лицо увольняется и никакой ответственности не несет. У нас есть несколько неудачных примеров», - отметил Палюх.

Нет дороги

Депутат Владимир Яговкин обратил внимание министра на отсутствие подъезда к офису МФЦ на ул. Упита, 13. По его словам, он и местные жители уже два года просят отремонтировать дорогу, однако от города приходят лишь отписки. Администрация предлагает местным жителями участвовать в ППМИ.

Юрий Палюх в курсе этой проблемы. Он считает, что выбоины должна устранять управляющая компания. Однако на обращение министерства УК Октябрьского районе никак не реагирует. Сейчас Палюх ждет ответа от прокуратуры.

Без связи и интернета

Вице-спикер ОЗС Владимир Костин поинтересовался, когда в районах Кировской области появится связь и интернет. Юрий Палюх пояснил, что это федеральный проект, который реализуется единым исполнителем - «Ростелекомом». В январе-феврале компания пояснила, что финасирование на федеральном уровне еще не дошло, поэтому и плана оснащения связью и интернетом нет как по Кировской области, так и по всей России. Министр подчеркнул, как только будет получен ответ от «Ростелекома», будет опубликован и график работ.

Юрий Иванович уверен, что необходимо пробовать новые способы покрытия связи, которые гораздо дешевле, в частности, это опоры двойного назначения. В частности, после схода снега первая точка появится в Чистых Прудах. Палюх добавил, что предварительные контракты с МТС и «Мегафоном» уже заключены, ожидаются монтаж.

Помимо этого, по словам Юрия Ивановича, в ППМИ собираются включить услуги в части связи, после майских праздников министерство определится с пилотным муниципальным образованием.

Читайте по теме МФЦ в Кирове
В Кирове не хватает сотрудников МФЦ
«Мои Документы» стали работать по новому расписанию
«Мои документы» не будут работать в новогодние каникулы
Комментарии (4)К последнему
Гость_Гость | 23 апреля 2018, 13:12 #
Про инвентаризацию в МФЦ Кировской области, можно легенды слагать. Так же как и про потерянный фотоаппарат, все знают кто потерял, когда потерял и где потерял.
Гость_Гость | 23 апреля 2018, 13:48 #
И кто же? Полиция не доказала, может у тебя фактура есть? В студию! Нет - сиди помалкивай
Гость_Гость | 23 апреля 2018, 13:25 #
"недосчитались" пишется раздельно
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ